В Алматы обсудят перспективы расширения межвузовского сотрудничества России и Казахстана

С 15 по 17 июня 2016 г. в Алматы в Деловом центре «Алматы Тауэрс» состоится Седьмая международная промышленная выставка «Expo-Russia Kazakhstan 2016» и Пятый Алматинский бизнес-форум. В программе бизнес-форума запланирован круглый стол «Перспективы расширения межвузовского сотрудничества России и Казахстана. Обмен опытом развития вузовской науки и внедрения научно-технических достижений в промышленность», в котором примут участие и представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В последние годы промышленная выставка и бизнес-форум приобрели особую значимость в контексте подписания Договора о создании Евразийского экономического союза.

Выставка «Expo-Russia Kazakhstan» организована при поддержке: Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Национальной палаты предпринимателей Казахстана, Алматинской Палаты торговли и инвестиций, Посольства Российской Федерации в Республике Казахcтан, Торгпредства России в Казахстане, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации отраслевых министерств Российской Федерации, отраслевых министерств и ведомств Республики Казахстан

Проходить выставка будет под патронатом: Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Совета Руководителей торгово-промышленных палат стран-участниц СНГ, Московской торгово-промышленной палаты

Цель выставки: развитие экономического, научно-технического, культурного, политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, установление и укрепление связей между странами, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Участниками выставки станут компании, представляющие самые различные

отрасли экономики: энергетика и энергосберегающие технологии, нефтехимическая и газовая промышленность, машиностроение, металлургия, транспорт, горнодобывающая промышленность, авиация и космонавтика, строительство, телекоммуникации и связь, сельское хозяйство, текстильная промышленность, медицина и фармацевтика, образование, инновационные технологии, пищевая промышленность.

Радует, что особое место в программе отведено и образовательным учреждениям. В 2015 г. в круглом столе на тему: «Перспективы расширения межвузовского сотрудничества России и Казахстана. Обмен опытом развития вузовской науки и внедрения научно-технических достижений в промышленность» приняли участие представители Казахстанского Национального технического университета имени К.И.Сатпаева, Академии экономики имени Т.Рыскулова. Наиболее полезным для себя участники мероприятия признали выступление представителя Россотрудничества в Алматы Ирины Владимировны Переверзевой, которая подробно осветила состояние российско-казахстанских отношений в области образования, дала практические советы по налаживанию сотрудничества с вузами Республики Казахстан и ответила на многочисленные вопросы.  С докладом о российско-казахстанском сотрудничестве в образовании на современном этапе выступил Айткали Нурсеит, доктор экономических наук, член «Клуба ректоров Европы», лауреат Национальной премии «Платиновый Тарлан», научный руководитель многих членов нынешнего Кабинета министров Казахстана.

Обещает быть интересной деловая программа и круглого стола 2016 года.