Для третьего семестра зачетка не нужна

Газета «Тихоокеанская звезда», №208 – 1 ноября 2017 г.
Заработать летом не только денег, но и опыт, мог, да и может сейчас, любой студент края. 1662 человека трудоустроились этим летом в студенческие отряды края по 12 направлениям. А вообще в студотрядах ждут на работу не только летом, но и в течение всего года!

Например, в отряд «Социолог», «Семинар» (организация мероприятий) или «Экскурс», где исследования общественного мнения проводятся круглый год. Правда заработная плата будет разная от 10 до 25 тысяч рублей, но и нагрузка тоже, скажем честно, по силам и тем, кто добросовестно ходит на лекции.

Зато именно летом можно поработать в самом высокооплачиваемом отряде - «Путина», где заработная плата в среднем 37000 рублей.
Третий трудовой семестр торжественно закрыт, самые активные бойцы студотрядов получили благодарности губернатора края из рук заместителя председателя правительства края Александра Федосова, но штабы не закрываются, а работы хватит и во время учебы.

В крае существует три штаба студотрядов - в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе. Курирует же все движение в стране - организация Российские студенческие отряды, в крае работает региональное отделение. Гугл в помощь - и можно узнать номер телефона и адрес, куда можно прийти и найти вакансию по душе.

В глазах будущих работодателей участие в стройотрядах - важный пункт студенческого портфолио, это преимущество перед конкурентами! Да-да, все больше отзывов от работодателей приходит в штабы отрядов и в университеты. Ведь ребята исполняют довольно серьезные обязанности: работают на стройках и ремонтах железнодорожного пути, трудятся проводниками, вожатыми, организовывают мероприятия, благоустраивают улицы, убираются в зданиях… Были «наши» и на космодроме «Восточный», и на олимпийских стройках в Сочи. В этом году участвовали в строительстве автодорг в Приморском крае, объектов в городе Большой Камень.
Есть предложение создать рабочие места, например, на авиастроительном заводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, на других заводах и стройках края.

-Студотряд - это не только работа как таковая, это знакомства, разные мероприятия, возможность проявить себя, придумать проект и реализовать его, - говорит студентка Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Алина Потиханова. - Мы вместе с Сусанной Степанец организовали свой педагогический отряд у нас в вузе. Помогали нашим студентам пройти обучение и устроиться на работу. Например, в детские лагеря «Олимп», имени Олега Кошевого.

Вожатой решила стать и Янина Ни, будущий терапевт из Дальневосточного медуниверситета. С 18 лет девушка работает в загородных лагерях, трудоустраивалась самостоятельно, но через студотряд - надежнее и интереснее. Между прочим ее сокурсницы также выбирают педагогику.

-В детских лагерях проводятся соревнования, какой отряд самый-самый. И мой, первый отряд выиграл, - рассказывает она. - Для меня это было волнительно, а уж для детей! Каждая смена - это жизнь. Сейчас мы до сих пор общаемся с ребятами, кто-то выбирает и медицинские специальности, уже готовится к поступлению, что тоже меня радует. 

В этом году, кстати, впервые студенты медуниверситета смогли подработать летом в своей сфере - младшим медицинским персоналом в больницах.

- Буквально вчера я  вернулась из Якутска,  со всероссийского закрытия третьего трудового семестра, - рассказывает  мастер штаба ДВГМУ, командир педагогического отряда «Феникс» Анастасия Низовкина. 

- Там как раз обсуждали создание и развитие медицинского движения в СО. В этом году это направление не такое масштабное, как хотелось бы, но в следующем мы хотим привлечь больше ребят нашего вуза. Мы смогли найти вакансии для тех, кто хотел бы поработать в медицине. Ребята, например, были устроены в больницы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, охотно взяли будущих врачей на станцию переливания крови краевой столицы, - рассказывает  мастер штаба ДВГМУ, командир педагогического отряда «Феникс» Анастасия Низовкина.

Кстати, в последние годы государство проводит целенаправленную политику на развитие стройотрядов. Появились целевые льготы для предприятий, привлекающих студентов, например, налоговые вычеты. Да и известные в стране и крае люди прошли эту «школу». Например, председатель краевой думы Сергей Луговской и депутат Госдумы РФ Борис Гладких. Оба они - выпускники «железки». Самый первый отряд в крае был создан именно в ХабИИЖТе в 1968 году и назывался «Энергия».

Однажды министр транспорта РФ сказал: если у студента в резюме нет строчки об участии в стройотряде, то это не слишком хороший специалист.
В этом году в ДВГУПС также развернулся штаб, и сотни ребят после экзаменов поехали к своим рабочим местам.

-Студотряд дал мне огромный опыт. В этом году я уже не первый раз поехал на рыбопереработку, - рассказывает четверокурсник ДВГУПС Игорь Ян. - Выбрал именно это направление - честно скажу, так как хорошая зарплата. Многие ребята боятся ехать, потому что работа тяжелая, нужно уезжать довольно далеко от дома, я трудился, к примеру, в Николаевском районе. А для меня это - мелочи. На что я потратил деньги? Отдал их родителям, я сам из Благодатного, решил сказать им так «спасибо» за то, что живу и учусь в Хабаровске. Самое сложное, конечно, это когда привозят рыбу «вне плана», один раз привезли в десять раз больше, чем обычно! Вот тогда просто валишься с ног от усталости. Но знаешь, что во что бы то ни стало надо сделать, что у тебя смена. Многие говорят, что потом рыбу видеть не могут, у меня совершенно нет такого. Кстати, у нас на предприятии ее готовили редко, но зато очень вкусно!

-Трудно на любой работе, разве нет? - говорит командир городского штаба студенческих трудовых отрядов Максим Архипов, которого также наградили на закрытии смены. - Ныть, как тяжело, трудно и устал - не для нас, таким в стройотряде делать нечего. В моем окружении очень много тех, кто нашел свое семейное счастье в студотряде. Да чего далеко ходить, мы с женой прошли всю студенческую отрядную жизнь вместе. Сначала вожатыми, а потом проводниками. Я сам уже на первом курсе начал работать.
В отряды не попадают «с улицы» - ребята проходят подготовку. Например, всю весну будущие вожатые и проводники уже учатся! Нужно знать не только специфику профессии, но и уметь ладить с людьми. Молодые проводники, например, обслуживают пассажиров и на маршруте Хабаровск - Москва, а это долгий и непростой путь.

Его проехал, кстати, и бывший наш земляк, а ныне глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. В интервью он признавался, что именно этот маршрут помог ему для себя понять, что такое работа, долг и человеческие ценности: однажды пришлось везти женщину-безбилетницу, у которой украли деньги. За это могли  наказать! Но чисто человеческое понимание ситуации взяло верх - до сих пор не жалеет о том, что все-таки довез ее до пункта назначения.

На закрытии смены многие ребята долго не расходились: они из разных вузов и даже городов, но уже такие близкие другу другу. За это лето многие побывали в Приморье, на Камчатке, Сахалине, в самых северных и отдаленных районах нашего края. Студотряд - это память и дружба на всю жизнь. Так считает, например, начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков, проучившийся в Хабаровске и встретивший свою будущую жену в «стройотрядовском» вагоне поезда, или хабаровский краевед, публицист Виктор Рахуба, который был одним из первых, кто в свое время организовал строительный отряд в политехническом институте.

Мария ИВАНОВА.