Путь в науку открывается через слэм

Газета «Дальневосточная магистраль», №18 – 26 мая 2017 года.
На Дальнем Востоке Science Slam проходит только в Хабаровске. Ближайшая битва учёных состоится 15 июня. Железнодорожники уже освоили эту площадку, но главный приз пока не взяли. На этот раз за боксёрские перчатки, символ победителя, будут бороться студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Это стало возможным благодаря собственной лиге железнодорожников – Engineers Science Slam.

Во всём мире у научных битв есть своя университетская лига. Это битва молодых учёных в формате стендапа. За 10 минут нужно остроумно, доступно и интересно рассказать о своих исследованиях, а лучшего публика определяет аплодисментами. Формат придумали в 2006 году в Германии, и с тех пор он стремительно распространяется по миру.

В рамках Молодёжного научного форума «Интеллектуальный потенциал молодёжи – Дальневосточному региону» состоялась вторая в истории ДВГУПСа битва. В зале университета яблоку негде было упасть. Здесь собрались студенты, аспиранты, железнодорожники, учащиеся заочного отделения, представители службы технической политики Дальневосточной железной дороги.

Открыл битву специально приглашённый спикер, победитель первого детского Science Slam Kids на Дальнем Востоке, ученик школы № 12 Виктор Бартюк.

После его выступления о маркетинговом исследовании в хабаровской школе, на арену вышли аспиранты, магистраты и студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сервисного обслуживания, призёр краевого конкурса студенческих научных проектов в области инноваций и технического творчества Степан Беджан. Он рассказал о своём изобретении – догчайзере. Это прибор, который помогает велосипедистам защититься от нападения собак.

По правилам слэма, победителя определяют зрители. Реально работающий прибор Степана Беджана вызвал овации. Конечно же, перчатки достались ему. Кроме того, часть слэмеров отобрали на краевой этап.

Слэм – это не просто развлекательное шоу, где популярно рассказывают о науке. Идеологи научных битв говорят, что здесь учёные учатся рассказывать о своей работе так, чтобы её ценность стала ясна каждому. За ценное изобретение готовы заплатить компании.

Екатерина Крюкова