В шутку и всерьёз о решении вопроса с порожняком

Газета «Дальневосточная магистраль», №18 – 26 мая 2017 года.
Свой проект на конкурс «Новое звено» инженер отдела контроля исполнения заявок Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Юлия Лугачёва представила в форме стендапа на научной битве молодых ученых в ДВГУПСе. В необычной форме она рассказала студентам, преподавателям и железнодорожникам, как её команда видит решение одной из самых актуальных проблем магистрали. Приводим вам самое главное из её выступления.

– Как известно, экспортные перевозки являются очень прибыльными. Вся страна старается, грузит вагоны и отправляет на экспорт через Дальневосточную железную дорогу. Этот груз преодолевает нелёгкий путь, доходит до нас, выгружается в порту и далее морским транспортом благополучно отправляется в пункт назначения. Тем временем после выгрузки на Дальневосточной железной дороге скапливаются порожние вагоны.

Мы, перевозчики, не можем ничего с ними сделать без воли собственника. Крупные собственники обычно заблаговременно оформляют свои вагоны обратно под погрузку. Мелкие то и дело норовят оформить вагоны не туда, куда надо.

Зачастую случается ситуация из всем знакомой игры «Мафия»: наступает ночь – Москва засыпает, просыпается Дальний Восток. «Выстреливают» один-два или десять вагонов, которые не могут оформиться. Дальний Восток пытается достучаться до Москвы, но она спит. Дальний Восток засыпает, просыпается Москва, а вагоны их стоят. Они недоумевают. Начинают искать виноватых, но Дальний Восток спит. Такой круговорот длится, пока не настанет маленький промежуточек времени, когда не спят обе стороны процесса.

Мы работаем над созданием интерактивной карты Дальневосточной железной дороги. По нашей задумке, она будет отображать перспективные направления оформления вагонов и показывать, куда оформлять вагоны нежелательно.

Таким образом собственники смогут в любое время дня и ночи выбрать оптимальный маршрут отправления вагонов. Следовательно, простои сократятся, а спорные ситуации ликвидируются. Все будут счастливы.

Екатерина Крюкова