Встреча поколений в интересах будущего

Газета «Гудок», №89 – 25 мая 2017 года.
Весна для Межрегионального совета ветеранов войны и труда Дальневосточной железной дороги выдалась ударной. За два месяца организация провела серию совместных научно-практических конференций «Веков связующая нить» в двух территориальных управлениях. Встречи были посвящены 180-летию Российских железных дорог и 120-летию магистрали.

В Хабаровске конференция прошла на факультете среднего профессионального образования ДВГУПСа. В роли докладчиков выступали взрослые и дети.

– Преемственность поколений стала одной из важнейших составляющих устойчивой деятельности дороги, – комментирует заместитель председателя ветеранской организации Ольга Шолкова. – Знания и опыт, накопленные старшим поколением на разных исторических этапах развития магистрали, передаются молодёжи.

Только в Комсомольском территориальном управлении в конференциях участвовали 155 школьников и 63 ветерана войны и труда – жителей столицы региона и посёлков Эльбан, Горин, Хурба. Общее число участников перевалило за 500.

Как рассказывает старшее поколение, организовавшее эти встречи, ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказы о событиях Великой Отечественной войны, о вкладе дальневосточных железнодорожников в Победу и в восстановление народного хозяйства в послевоенный период.

В посёлках наряду со студентами выступали бывшие выпускники ДВГУПСа, представители основных профессий отрасли. Говорили об особенностях работы на железнодорожном транспорте. Ветераны подчеркивают, что будущее Российских железных дорог – это студенты и школьники. Им предстоит поддерживать сложившиеся традиции и достойно подхватить эстафету трудовых подвигов железнодорожников.

В дважды юбилейный год межрегиональная ветеранская организация приняла решение уделять особое внимание чествованию ветеранов-долгожителей, выдающихся работников магистрали, а также подготовке материалов о судьбах тех, чья жизнь оставила след в истории страны, в становлении и развитии Дальневосточной железной дороги. Школьники также будут активно включаться в эту работу.

Екатерина Сергеева