Хабаровск посмотрели, со студентами пообщались, себя показали... в лучшем виде!

Газета «Забайкальская магистраль», №13 – 8 апреля 2016 г.
С 28 марта по 1 апреля 27 старшеклассников – детей работников ЗабЖД, находились в Хабаровске, где проводился корпоративный социальный проект «Открытые двери компании».
– Дети железнодорожников из Читы, Карымской, Шилки, Могочи, Белогорска и с других станций ЗабЖД ещё учатся в школах, но в будущем планируют пойти по стопам своих родителей, – говорит Ирина Томилова, начальник сектора реализации молодёжных и оздоровительных программ дирекции социальной сферы ЗабЖД. – Участие в проекте «Открытые двери компании» должно помочь им утвердиться в выборе. 

Как рассказал Ирина Викторовна, всего в Хабаровске собралось 80 школьников с Забайкальской и Дальневосточной дорог. Каждому из них организаторы ОДК вручили «форму» участника проекта – шапку, фирменную футболку с длинным рукавом, сумку для документов, всё в корпоративном стиле. Детей разместили в комфортабельных двухместных номерах санатория «Железнодорожник». 

Участников ОДК разделили на сборные команды, в которых они работали на протяжении всего проекта. Программа проекта получилась очень насыщенной. Старшеклассникам устроили обзорную экскурсию по городу с посещением Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. В первый день была проведена командная игра «Ни пуха, ни пера!». В дальнейшем школьники побывали на инновационных объектах ДВЖД, посетили интерактивную выставку «Экспериментарий» в Дальневосточном художественном музее. Была экскурсия в Дальневосточный учебный центр профессиональных квалификаций, в Хабаровский краевой музей имени Николая Гродекова, знакомство с культурой народов Дальнего Востока. 

Состоялся «круглый стол» с руководством ДВЖД, где освещались вопросы деятельности структурных и функциональных подразделений железной дороги, дочерних зависимых обществ. Специально для ребят был организован прямой телемост с руководством компании ОАО «РЖД» и Роспрофжел. 

В ходе «Открытых дверей компании» состоялась экскурсия по Дальневосточному государственному университету путей сообщения, где ребята встретились с его студентами и руководством, прошли профориентационное тестирование и тренинговую программу «Основные рекомендации по подготовке к ЕГЭ». А ещё была концертно-анимационная программа «На студенческой планете» с участием студенческого актива ДВГУПС, членами команды КВН, творческих коллективов вуза. Кроме того, ребята посетили спектакль «Дворюги» в театре пантомимы «Триада». 

Завершили проект торжественным вечером с награждением участников. Команда ЗабЖД заняла почётное второе место, а звание «Человек проекта «Открытые двери компании–2016» получил Иван Ряжских, сын Виктории Каратаевой, бухгалтера Регионального общего центра обслуживания ЗабЖД. 

Антон Юрьев