Закаленные трудностями

Газета «Хабаровские вести», №48 – 7 апреля 2016 г.
Команды из Хабаровска и Благовещенска отправятся на всероссийский этап соревнований МЧС России «Человеческий фактор».
Финалисты определились в ходе регионального этапа, который прошел в дальневосточной столице. На него съехались учащиеся из 10 вузов, ссузов и общественных организаций края. В каждой команде всего по три участника.

«Человеческий фактор» — это соревнования по оказанию психологической поддержки и первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Сначала участники решают тестовые задания, а потом демонстрируют свои навыки на практике. Для этого организаторы придумали две легенды.

— Я изображал пострадавшего, которому сосулька упала на голову. В результате образовалась рана височной области головы с обильным кровотечением и появилась резкая боль в ноге, — сказал Роман Шелковый, из центра военно-патриотического воспитания «Взлет». — Участникам нужно было наложить шину и остановить кровотечение, перевязав голову.

В то же время другой статист изображал свидетеля происшествия — конкурсанты оказывали ему психологическую поддержку. С этими заданиями смогли справиться не все команды: помешало волнение.

Согласно второй легенде у прохожего (в этот раз его роль досталась манекену) остановилось сердце, ребята оказывали ему первую помощь. Но и тут многих ждала неудача: манекены отказывались «оживать»: то воздух в легкие не проходит, то массаж грудной клетки не получался.

— Конечно, ошибки есть, особенно при сердечно-легочной реанимации, — отметил Максим Мячин, начальник службы медицинской защиты Дальневосточного регионального центра МЧС России. — Но эти состязания и направлены на то, чтобы эти ошибки вскрывались, обсуждались и в дальнейшем не повторялись.

В реальности оплошность может обернуться трагедией. Поэтому судьи беспощадно начисляли штрафные баллы за любые промахи, нередко загоняя команды в минус.

Заключительный этап — конкурс капитанов. Ребята провели инструктаж по основам первой помощи при чрезвычайных ситуациях, а также рассказали, как вывести человека из шокового состояния.

По итогам соревнований победителями стали хабаровчане — студенты ДВГУПС. Отстав на три бала, второе место завоевали учащиеся Амурского университета. В мае обе команды отправятся на заключительный этап конкурса в Москву.


Юлия БОЛОШЕНКО