Сила Ума

Газета «Транспорт России», №12 – 21-27 апреля 2016 г.
Первый в ДФО фестиваль для детей «Сила ума» состоялся на площадке Дальневосточного государственного университета  путей сообщения. Мероприятие было организованно при поддержке Российского фонда мира, поставившая перед собой благородную задачу – заинтересовать инженерным трудом школьников.

По словам проректора по учебной работе ДВГУПСа Виктора Криштопа, фестиваль – хорошая возможность показать, что наука может быть интересна школьникам. С помощью практических примеров сотрудники вуза продемонстрировали им воздействие законов физики, химии, гидравлики, электротехники.

По словам одного из организаторов Федора Цуна, само мероприятие – не конечная цель, а только начало. «Мы хотим, что бы подрастающее поколение, которое будет строить заводы, создавать рабочие места и воплощать перспективы в жизнь».

В течении всего дня в главный корпус ДВГУПСа не только приходили целыми классами, но и приезжали учащиеся из окрестных деревень и поселков. Программа технофестиваля была обширной, о чем свидетельствуют названия кружков: «Аквагрим», «Эйнштейн-шоу», «Школа робототехники ФК «Наутилус», «3D-шоу», «Тесла-шоу», проект «Инженерная академия», авто- и авиамоделирование от «станции юных техников», «Батарейка своими руками». В ходе фестиваля были организованны экскурсии в лаборатории ДВГУПСа, проведены викторины и розыгрыши с подарками.

Для школьников фестиваль «Сила ума» стала хорошим поводом познакомиться с ДВГУПСом. Для взрослых этот фестиваль – возможность увидеть современное техническое образование в действии и помочь своим детям выбрать вуз для дальнейшего обучения.