Лаборатория своими руками

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 1 апреля 2016 г.
В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта (факультет среднего профессионального образования ДВГУПСа) под руководством преподавателей модернизирована лаборатория «Автоматические тормоза подвижного состава». Занятия в ней будут вести не только для студентов, но и для железнодорожников.

По минимальным подсчётам, стоимость установленного оборудования не менее 800 тысяч рублей. В компрессорной собрана панель, состоящая из трёхфазного магнитного пускателя, пускового электромагнитного контактора МК-83, регулятора давления воздуха ДЭМ, разгрузочного клапана выключающего действия ЭВ-8, понижающего стержневого трансформатора ТН-1 и выпрямительного моста.

В лаборатории появились стенды: работы датчика 418 с двухстрелочными манометрами, трубопроводами, вольтметрами цепей управления, промежуточным реле РП-280 и световым сигнализатором; электропневматических тормозов с манометрами, вольтметрами цепей управления, амперметром тока цепи поезда, световым сигнализатором (лампы отпуска, перекрыши, торможения и пробоя вентиля) и статическим преобразователем переменного и постоянного тока; комплекса локомотивных устройств безопасности КЛУБ-П, включающего в себя блок электроники БЭЛ-П, блок индикации БИЛ-П, датчик угла поворота Л178, катушку приёмную КПУ-1, клапан автостопа ЭПК-153, кодовый трансмиттер, блок выпрямления, понижающий трансформатор, вольтметр, регулировочное сопротивление, автомат защиты, блок питания и кнопки РБи ВК.

Надежда Авдеева