Вовлечь в профессию своим примером

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 1 апреля 2016 г.
В Южно-Сахалинске прошла третья выставка профессий для молодёжи островного региона. Среди её участников была и Дальневосточная железная дорога.

– Мы постарались сделать наши корпоративные стенды яркими и информационно насыщенными, чтобы у школьников сложилось наиболее полное представление о железнодорожных специальностях, – рассказал начальник Сахалинского подразделения Дальневосточного учебного центра Роман Ескендеров. – В таких мероприятиях мы принимаем участие постоянно.

Сахалинским регионом были представлены пять профессий: дежурный по станции, машинист тепловоза, слесарь по ремонту подвижного состава, проводник и билетный кассир. О каждой из них можно было узнать много интересного из первых уст. Так, проводник пассажирского вагона Анастасия Сурмачевская с увлечением рассказывала о специфике работы в движении.

Участие в выставке приняли и студенты Сахалинского филиала ДВГУПСа. Анкетирование, проведённое ими среди школьников, показало, что интерес к железнодорожной отрасли у подрастающего поколения весьма активен.

По итогам выставки начальник управления профобучения областного Агентства по труду и занятости населения Вера Петрова отметила, что методы и форма работы команды сахалинских железнодорожников одни из самых лучших в сфере проведения профориентационных мероприятий.

Наталья Борисова