«Золотая Лира» – Году классики

Газета «Гудок», №47 – 29 марта 2016 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения завершился Международный молодёжный фестиваль классической музыки «Золотая Лира». 2016 год объявлен Годом классики, поэтому этот фестиваль, тринадцатый по счёту, назвали «Классика и современность». Организаторы решили предоставить молодёжи право выбора: музыка современников или классические произведения.

Предпочтение, как выяснилось, отдаётся музыке из кино, мультипликации и даже из компьютерных игр. При этом произведения классиков, Чайковского, Шопена, Листа и других, также были представлены в программе. Новыми для членов жюри стали имена композиторов Александра Коровицына и Ацуси Сирокава, Джеромса Соула и Михиро Осимо.

К 150-летию Василия Кандинского организаторы в подарок всем участникам вручили постеры его картин. В этом году на фестивальную сцену поднимались студенты ДВГМУ, ТОГУ, ХГУЭиП и ДВГУПСа. Гала-концерт открыл эстрадный оркестр ТОГУ под руководством Андрея Романенко исполнением знаменитого «Каравана» в аранжировке Р. Миллса. Духовный стих, исполненный вокальным квартетом духовной семинарии, сменился фортепианной пьесой Шопена-Листа «Желание», которую виртуозно исполнил Вячеслав Чугунов, будущий инженер из ТОГУ. Он стал лауреатом 1 степени в номинации «Инструментальное исполнительство».

Украшением фестиваля стали лауреаты премии в номинации «Вокал» Вера Василенко (Политен-опера) и Виктория Заремская (ХГУЭиП).

Особое место в программе заняли композиции с видеосопровождением. Так, пьеса «На лазурном берегу» в исполнении Марии Уймановой подарила зрителям ощущение солнца и тепла. А музыка Микаэля Таривердиева из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», исполненная Инной Ботвинник (ДВГУПС), напомнила о советском разведчике в исполнении блистательного Вячеслава Тихонова.

Академические вокальные дуэты продемонстрировали мастерство любителей в ансамбле. Доцент ТОГУ Марина Рагулина и доцент СибГУТИ Николай Могилин исполнили дуэт Эдвина и Сильвы из оперетты Имре Кальмана, а дуэт Водемона и Иоланты из оперы Чайковского «Иоланта» прозвучал в исполнении Веры Василенко и Андрея Кривых («Политен-опера»).

В заключение концерта ансамбль народных инструментов «Забава» медицинского университета под руководством Надежды Захарчук исполнил зажигательную композицию «При долинушке». Как отметила первый заместитель министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова на вручении спецприза от министерства, таланты врачей и инженеров, строителей и экономистов делают наше Отечество сильнее и устойчивее к внешним вызовам.

Валентина Костанди