Газета «Дальневосточная магистраль», №11 – 25 марта 2016 г.

Газета «Дальневосточная магистраль», №11 – 25 марта 2016 г.
Будущие выпускники получили возможность проявить себя
В Уссурийске на базе Приморского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС, в третий раз прошёл проект «Вакансия». Его инициатором выступил Владивостокский центр организации работы железнодорожных станций.

Для встречи студентов четвёртого курса с будущим работодателем, как показала практика, формат деловой игры выбран удачно. При этом особенность нынешнего проекта – не только проверка мотивации, но и акцент на профессиональную составляющую.

– Многоступенчатая процедура оценки, проводимая в рамках проекта, позволяет определить уровень корпоративных компетенций молодых специалистов, которые в скором времени придут на предприятия ДЦС-3, – рассказала психолог центра Оксана Гамкова. – А затем на основе полученных результатов можно проработать слабые места и усилить мотивацию. Ведь в большинстве своём выпускники, рассчитывая на быстрый карьерный рост, высокую заработную плату, забывают о собственном развитии и профессиональной активности. Поэтому работа, направленная на ликвидацию этого зазора и расстановку приоритетов, сегодня очень актуальна.

Задания, представленные на деловой игре, на этот раз касались вопросов безопасности движения поездов и охраны труда. Они проводились как в индивидуальном формате, так и в групповом. Также экспертами в процессе работы оценивались лидерские качества и умение находить решения в нестандартных ситуациях.

– Сегодня 53 % брака на сети железных дорог совершают работники, имеющие стаж от года до трех лет, – отметил начальник станции Барановский Леонид Коваленко. – Поэтому акцент на вопросах безопасности, особенно для будущих выпускников, очень важен. И я всегда с удовольствием принимаю приглашения вуза провести с ребятами практические занятия. Это не только возможность поделиться опытом, но и шанс заразить своим горением и любовью к одной из сложнейших профессий, которая требует огромной ответственности и самоотдачи.

После тренинга будущих движенцев ждало собеседование с руководством ДЦС-3.

– Необходимость прозондировать ребят, составить общее впечатление, услышать их желания, рассказать о планах центра, свободных вакансиях – это основные задачи, которые мы перед собой ставили, – говорит Оксана Гамкова. – Ну и, конечно, моральная подготовка к предстоящему профотбору, дающему условный допуск к работе в случае успешного прохождения этого испытания.

К сожалению, с первого раза, как показывает опыт, большинство выпускников его не преодолевают. Недостаточный объём памяти, ослабленная функция внимания, низкий уровень оперативного мышления мешают пройти все задания успешно.

– Но у четверокурсников ещё есть время, чтобы подтянуть свои слабые места. Они только приступают к написанию дипломов. Мы дали им практические задания, регулярное выполнение которых, позволит выйти из зоны риска, – добавила Оксана Гамкова. – Главное, целенаправленно работать над собой.

Ну а на собеседовании из почти 40 человек желание работать в глубинке, в том числе на Хасанском, Чугуевском, Ружинском направления, изъявили многие.

– Мышление дежурного по станции закладывается ещё в стенах вуза, поэтому такие встречи весьма продуктивны, – считает студентка Анна Кургак. – Во-первых, это быстрее адаптирует к профессиональной среде. А во-вторых, с дипломом ты получаешь чёткое осознание своих перспектив. Лично для себя решила, если будет служебное жильё, то вариант поработать на отдалённой станции – хороший задел для будущего. Это опыт, в том числе жизненный, знания, которые пригодятся в будущем, ну и в конце концов впечатления, о которых потом можно будет рассказывать своим детям и внукам.

Согласна отказаться от благ цивилизации на несколько лет и узнать, чем живет глубинка, и Маргарита Умарова.

– Сегодняшняя встреча позволила мне самостоятельно оценить свои возможности и перспективы, – отмечает девушка. – Это в свою очередь дало точку опоры и систематизировало внутренние противоречия, свойственные выпускникам, выходящим на финишную прямую. Отправиться далеко от родителей я не боюсь. Именно сейчас наступил благоприятный момент стать по-настоящему самостоятельной.

Ну а уже совсем скоро будущие выпускники, прошедшие через проект «Вакансия», получат обратную связь. А в июле-августе их ждёт профессиональный отбор, который и покажет потенциал ребят и то, насколько их желания совпадают с возможностями.

Наталья Кузьмина