Трогать разрешается

Газета «Гудок» № 39 – 17 марта 2016 г.
В лабораториях ДВГУПСа проведут для школьников практические занятия по математике, физике и даже криминалистике
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения стартует новый профориентационный проект. Целую неделю, с 25 марта по 1 апреля, школьники могут пробовать себя в роли студентов разных институтов и факультетов. Мастер-классы, тренинги, игры, демонстрация техники, уроки хореографии, занятия с тренерами спорткомплекса вуза – всё это ждёт школьников в проекте «Стань студентом ДВГУПСа на один день».

Как отмечает куратор проекта, декан Факультета довузовской подготовки Наталья Дейнекина, фактически, это день открытых дверей в каждом из учебных подразделений университета. Однако раньше во время этих дней не было такого погружения школьников в науку и вузовскую жизнь.

Например, для поклонников точных наук Естественнонаучный институт подготовил популярную лекцию по физике «Да будет свет!», лекцию «Математика и её приложения» и лабораторную работу «Фракционная перегонка нефти». Кроме того, школьники самостоятельно исследуют опасность излучения сотовых телефонов. По разнообразию лекций лабораторных и практических работ ясно, что этот проект для тех, кто уже точно определился со сферой своих интересов, и для поклонников популярной и прикладной науки.

Кстати, в деле популяризации инженерной работы и науки ДВГУПС в этом году шагнул очень далеко. Недавно в его стенах прошёл первый в Хабаровском крае детский технофестиваль популярной науки «Сила ума». Провели его при поддержке Российского фонда мира.

– Этот фестиваль стал хорошей возможность показать, что наука может быть интересна и школьникам. Продолжением этих идей стал проект «Стань студентом ДВГУПСа на один день», – отмечает проректор по учебной работе Дальневосточного государственного университета путей сообщения Виктор Криштоп.

Полное расписание проекта представлено на сайте университета. Занятия будут начинаться примерно в 12:00, а заканчиваться около 16:00. Как правило, в конце дня школьники смогут посетить мастер-классы студии современной хореографии «Резонанс».

Какая же подготовка инженеров без современной техники? Организаторы учли и этот аспект. Для школьников проведут практическое занятие по вождению локомотивов, расскажут о современном подвижном составе, продемонстрируют, как работает аэрозольный комплекс «Туман». В дни открытых занятий школьникам будет что потрогать руками и освоить самостоятельно. Кстати, на научную часть проекта (лекции, лабораторные и практические работы) вход открыт и учителям хабаровских школ.

Институт транспортного строительства в рамках проекта проведёт знакомство школьников с техникой, которая работает на строительстве магистралей. Кроме того, для школьников будет открыта презентация новой специальности «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей».

Многие профориентационные проекты работают по принципу музея: «трогать можно только глазами», хотя школьникам гораздо интереснее по¬пробовать что-то самостоятельно. Новый проект «железки» даст возможность и потрогать, и подумать, и научиться чему-то новому. Школьникам придётся поработать, но работа эта весёлая и интересная. Всем, кто стал студентом ДВГУПСа на один день, будет выдан сертификат, который приёмная комиссия учтёт, как индивидуальное достижение при поступлении в университет. Благодаря этому стать студентом можно будет на ближайшие пять лет.

Екатерина Крюкова