У младших – экскурсия, у старших – олимпиада

Газета «Гудок» № 39 – 17 марта 2016 г.
Педколлектив школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» уже не первое десятилетие проводит работу по профориентации учащихся на всех ступенях обучения. Она начинается с посещения младшими школьниками железнодорожных предприятий Комсомольска-на-Амуре и заканчивается подготовкой старшеклассников к поступлению в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Расскажем о некоторых мероприятиях, которые прошли в феврале и марте и были ориентированы на профессию железнодорожника. В феврале 5 и 6 классы побывали на экскурсии в Комсомольском подразделении Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций. Там ребятам разрешили позаниматься на тренажёрных комплексах, имитирующих работу локомотива.

Для учеников 10 класса была организована экскурсия в Комсомольскую механизированную дистанцию погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций. Школьники посмотрели, как работает «Балткран».

И самое ответственное мероприятие было у будущих выпускников: по Интернету они приняли участие в физико-математической олимпиаде «Паруса надежды», которую проводил Московский институт инженеров транспорта.

– Старшеклассники Николай Пушкарёв, Андрей Асанов, Герман Королёв, Дарья Ламкина и Людмила Лепешева выполнили задание первого заочного тура олимпиады, – сообщила директор школы Наталья Минько. – Это дало им право принять участие во втором туре, который проводился преподавателями МИИТа в ДВГУПСе.

Сейчас учащиеся ждут оценок. Но какие бы результаты они не показали во втором туре, их уже взяли на заметку преподаватели ДВГУПСа.»

Георгий Куниловский