Страшные сказки о ЕГЭ мешают работе магистрали

Газета «Гудок»,  № 39 – 17 марта 2016 г.
В прошлом году Дальневосточная железная дорога столкнулась с трудностями при наборе абитуриентов на целевые места. В Тындинском регионе его не выполнили, в Комсомольском – еле-еле подобрались к целевым показателям. В нынешнем году заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев взял ситуацию на особый контроль.

В 2015 году на очные целевые места для Дальневосточной в ДВГУПСе были зачислены 253 студента, на заочные – 73.

– В последние годы набор на целевые места проходит нелегко. Очень много проблем. Особенно по Северному широтному ходу, – отметил проректор по учебной работе Дальневосточного государственного университета путей сообщения Виктор Криштоп на заседание комитета по кадровой и социальной политике региональной оперативной комиссии по координации взаимодействия подразделений функциональных филиалов, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД». – В Тындинском регионе всего 46 выпускников решили сдавать физику. Даже если бы все эти ребята пошли к нам в университет, они не смогли бы закрыть все имеющиеся целевые места.

Не секрет, часто учителя отговаривают учеников выбирать профильные ЕГЭ по физике и математике. Они боятся за  репутацию школы, потому что процент сдачи этих экзаменов на отлично небольшой. Получается, что лишь четвёртая часть выпускников региона готова к поступлению на инженерные специальности.

Чтобы решить эту проблему, университет проводит курсы для учителей физики и математики. Ведь от их квалификации зависит отношение ребёнка к экзамену и вероятность получения хороших оценок.

В свою очередь специалисты по управлению персоналом Дальневосточной в этом году начали активно агитировать выпускников не бояться и выбирать профильные ЕГЭ по точным наукам.

В этом году в школах-интернатах ОАО «РЖД» профильный ЕГЭ по математике выбрали 94 % выпускников, это 103 ученика, по физике – 74.

Напомним, что именно профильные ЕГЭ по этим предметам нужны для поступления в ДВГУПС.

Катерина Сергеева