Хочется горы свернуть…

Газета «Транспорт России», 27 мая – 2 июня 2013 г.
В ДВГУПС поддерживают студентов, не равнодушных к научным изысканиям.
Ксения Снигур в этом году заканчивает обучение в Дальневосточном государственном университете путей сообщения – она студентка пятого курса Института управления, автоматизации и телекоммуникаций. Направление ее научной деятельности кому-то может показаться сложным: донная деформация и гидродинамика. А  Ксения считает, что если работой занимаешься с увлечением, то сложного в ней ничего нет. Она моделирует течение рек, деформацию донной поверхности в зависимости от течения.

Увлечение началось с защиты первого курсового проекта по весьма непростой теме «Объектно-ориентированное программирование». Преподавателю так понравился проект, что он предложил Ксении и дальше развивать тему прикладного использования программирования. Она не возражала. Сначала стала решать простые задачи, потом они всё больше усложнялись. А сегодня Ксения Снигур чувствует себя уже полноправным членом дружной научной семьи вычислительного центра ДВО РАН.

Научные исследования Ксении и ее коллег прежде всего интересны специалистам строительной отрасли – тем, кто занимается возведением сложных объектов на воде. Ведь главное, что изучает девушка, - деформация дна. Наверное, многие помнят аварию на Бурейской ГЭС. Ее причиной стал подмыв нижнего слоя плотины. А если бы при проектировании правильно рассчитали возможные варианты деформации дна, этой аварии не произошло, убеждена Ксения. Большую помощь в научных исследованиях студентке оказывает ее руководитель Игорь Потапов.

Ксения не считает себя идеальным молодым ученым. Она не штудирует умные книжки с утра до вечера. Как у всех ровесников, у нее есть своя, и весьма насыщенная жизнь вне вуза. Все вопросы решаются по мере поступления задач. И удовольствие, получаемое от правильного решения сложной задачи, несравнимо ни с чем. В такие минуты хочется горы свернуть и еще больше углубиться в науку, признается студентка.

По мнению Ксении, заниматься сегодня наукой не просто интересно, но и… выгодно. Успех обязательно отражается на финансовом благополучии. В ДВГУПСе с первых шагов финансово поддерживают студентов, не равнодушных к научным изысканиям. Ну а если получается решать более сложные задачи, выполнять глобальные проекты, выигрывать престижные научные конкурсы, то все старания становятся вдвойне ненапрасными. Такой труд обязательно приносит финансовые дивиденды, что в итоге дает дополнительный стимул к научным разработкам.