Учиться в любое время

«Дальневосточная магистраль», №20 (8305), 14-21 июня 2013 г.
Охране труда можно обучаться без отрыва от производства

Институт дополнительного образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения предложил предприятиям Дальневосточной железной дороги систему предаттестационной подготовки и повышения квалификации специалистов с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Главные преимущества ДОТ – сокращенные сроки отвлечения специалистов от профессиональной деятельности и, что немаловажно, сокращение средств на обучение слушателей. В институте дополнительного образования дистанционная форма обучения через Интернет начала внедряться с 2004 г. В ведомственной системе Интранет железнодорожники не могли воспользоваться данной формой обучения. И только благодаря активной поддержке начальника Хабаровского информационно-вычислительного центра Владимира Зюкова реализована программа по установке серверного и телекоммуникационного оборудования, приобретенного университетом, в помещениях ИВЦ. Сегодня с системой можно работать как в Интернете, так и в Интранете.

- Учащиеся дистанционного обучения изучают нормативные документы по охране труда, электробезопасность, промышленную безопасность, пожарно-технический минимум. В системе заложено всё теоретическое и практическое сопровождение по этим программам. Итоговое тестирование покажет, готов обучающийся к экзамену или нет, - рассказал инженер отдела дистанционного обучения Александр Костин.

От участников семинара поступило предложение не допускать до экзаменов тех, кто редко заходил в систему. Благо отследить это легко, ведь каждый слушатель будет обучаться под собственным логином и паролем. В то же время как быть, если человек вошел в систему один раз, распечатал информацию на бумажный носитель и изучал в свободное время? Тогда было предложено не допускать до экзамена тех, кто не сдал итоговое тестирование. В конечном итоге решение о направлении слушателей на экзамены принимает руководство предприятия.

- Что касается технических требований к компьютерам, то машина практически любого поколения и с любым установленным браузером может работать с данной системой обучения, - проинформировал Александр Костин.