День юного железнодорожника

Газета «Гудок» (г. Москва), № 138 – 30 июля 2020 года.

День железнодорожника отмечают не только действующие, но и будущие работники РЖД. В отраслевых школах, на Детских железных дорогах и в отраслевых вузах в преддверии праздника проходят различные акции и мероприятия.

Ежегодно компания готовит познавательную и развлекательную программу к Дню железнодорожника для детей. В этом году, по словам начальника отдела обучения и профориентации детей Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Анны Салиховой, в образовательных учреждениях РЖД организованы тематические выставки рисунков и фотографий на тему «Мои родители – железнодорожники», в режиме онлайн проводятся интеллектуальные викторины, квесты и игры на знание истории и профессий железнодорожного транспорта. 

«Ребята сами делают поздравительные газеты, видеооткрытки к празднику. Не забывают, конечно, о самых опытных железнодорожниках – ветеранах отрасли. Дети готовят для них поздравительные открытки и направляют в советы ветеранов», – рассказала Анна Салихова. 

На Детских железных дорогах накануне главного железнодорожного торжества кипит работа. Воспитанники детского технопарка «Кванториум РЖД» Восточно-Сибирской ДЖД готовят подарки ветеранам. «Это будут сувениры в виде паровозиков, сделанные на лазерном станке. Профсоюз поможет нам доставить эти подарки адресатам», – отметил начальник технопарка Ян Мельков. 

Учащиеся детского технопарка «Кванториум РЖД» Читинской ДЖД по направлению промдизайнквантума вместе с наставником разрабатывают праздничный сувенир – статуэтку с подвеской. «Сувенир практически готов, и мы планируем подарить его начальнику Забайкальской магистрали. А в социальных сетях и на сайте кванториума разместим видео с процессом его создания и фото окончательного варианта. Данный образец в скором времени будет доступен для заказа, и в перспективе создание подобных сувениров будет одним из кейсов при обучении детей», – подчеркнул руководитель кванториума Антон Бушмин. 

Накануне Дня железнодорожника, 1 августа, для всех воспитанников Малых магистралей пройдёт онлайн-квест по «Стране железных дорог» – это интерактивное путешествие по 25 городам, в которых расположены Детские железные дороги. Из-за разницы часовых поясов ребята будут стартовать в три захода: в 8 часов по московскому времени в путешествие отправятся юные железнодорожники от Новосибирска до Южно-Сахалинска, в 10 часов – ребята из центральной части России (от Челябинска и до Волгограда), в 12 часов будет дан старт учащимся ДЖД от Пензы и до Санкт Петербурга. 

«В начале путешествия каждый участник получает «электронный билет» – ссылку на карту «Страны железных дорог» – и отправляется в онлайн-поездку. В каждом городе ребята будут узнавать факты о железнодорожных профессиях и выполнять интерактивные задания – решать кроссворды, участвовать в викторинах, проходить тесты, собирать пазлы, отгадывать загадки и ребусы на железнодорожную тематику. Участники, успешно прошедшие весь маршрут и выполнившие верно задания, на конечной станции получат кодовую фразу, которую нужно отправить в Центральное управление Детских дорог. Победителями станут 25 юных железнодорожников, быстрее всех выполнивших задания в своём регионе», – рассказала Анна Салихова. 

На местах тоже придумывают для ребят онлайн-мероприятия. 

Так, 2 августа пройдёт онлайн-экскурсия по кванториуму Читинской ДЖД – подготовительные работы сейчас подходят к концу. А накануне будут подведены итоги конкурса эскизов граффити на темы «Безопасная железная дорога», «Я знаю правила безопасности на 5» и «Охрана труда на Детской железной дороге». Граффити победителей украсят территорию Читинской ДЖД.

К празднику была организована экскурсия по инфраструктуре Дальневосточной ДЖД города Южно-Сахалинска для детей из лагеря при городском парке.

С соблюдением санитарных норм они также посетили детский технопарк «Кванториум РЖД». «В рамках профилактики детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры мы рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на транспорте, а также провели мастер-классы на эту тему», – рассказал заместитель начальника ДЖД Павел Юдаев. В праздничное воскресенье сотрудники Дальневосточной малой магистрали примут участие в благотворительном забеге «Достигая цели!» в Москве. 

Не останутся в стороне от празднования и отраслевые вузы. Так, 31 июля состоится праздничное онлайн-заседание руководства и профессорско-преподавательского состава Дальневосточного госуниверситета путей сообщения (ДвГУПС). «13 сотрудников университета пригласят лично в конференц-зал университета с соблюдением всех коронавирусных ограничений, где им вручат различные награды. В частности, профессор Электроэнергетического института доктор технических наук Валерий Ли в этом году удостоен звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», – рассказали «Гудку» в пресс-службе ДвГУПСа. 

Сибирский госуниверситет путей сообщения (СГУПС) оформит собственный стенд в Заельцовском парке культуры и отдыха (традиционно в День железнодорожника там устанавливают бренд-площадки предприятия Западно-Сибирской магистрали). 

А студенты Российского университета транспорта (МИИТ) примут участие в благотворительном забеге «Достигая цели!» на территории олимпийского комплекса «Лужники». 

Елена Александрова