Маленькая жизнь, наполненная приключениями

Газета «Дальневосточная магистраль», №132 – 22 июля 2020 года.

Студентка Сахалинского института железнодорожного транспорта (СахИЖТ) – филиала ДВГУПСа в Южно-Сахалинске Тамара Сергиенко получила от президента России Владимира Путина медаль и памятную грамоту за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Тамара Сергиенко была награждена на Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», который проходил в Крыму. Студентка СахИЖТа стала одним из победителей всероссийской программы кадрового резерва «Резиденты Тавриды». В этой программе принимали участие сотни молодых людей из 85 субъектов России, в том числе и из Сахалин¬ской области. До этого Тамара неоднократно являлась послом островного региона форума «Таврида».

– Я очень рада, что подтвердила право быть резидентом «Тавриды». Неожиданно и приятно получить такую высокую награду. Вдохновившись новыми знаниями и эмоциями, хочется вовлекать молодёжь своего региона в творческую деятельность, чтобы они также могли проявить свои таланты, – говорит Тамара Сергиенко.

В период самоизоляции участники общероссийского движения #МыВместе организовывали благотворительные акции, флешмобы, направленные на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников. Именно активистам этого движения выпала честь открыть первую смену форума, которая стартовала 10 июля и продлилась пять дней.

Владимир Путин направил приветствие участникам и организаторам «Тавриды», в котором отметил, что в этом году в связи с пандемией коронавируса на форум смогли попасть не все желающие, но выразил уверенность, что творцы даже в дистанционном формате смогут поучаствовать в различных мероприятиях. В итоге на форум «Таврида» приехало около ста человек. Часть программы прошла в прямом эфире. Онлайн-мероприятия посмотрели более 550 тысяч человек. Для молодых людей провели около десяти творческих смен с множеством мастер-классов, лекций и семинаров. Отдельной темой дискуссий стало влияние самоизоляции на развитие искусства. 

Совместно с экспертами участники форума создали арт-перфоманс, где рассказали свои истории о том, как «Таврида» преобразила их жизнь. 

– Участие в форуме – маленькая жизнь, наполненная приключениями. Горжусь тем, что являюсь частью огромной команды сплочённых одной целью людей. Мы обсуждали разные проекты, в том числе говорили о том, что необходимо перевести все акции, которые проводились участниками движения #МыВместе, на постоянную основу. Это важно, потому что в непростое время нужно помогать друг другу, – говорит Тамара Сергиенко. 

Наталья Киреева