Вперёд за знаниями!

Газета "Дальневосточная магистраль", №119 - 3 июля 2020 года.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения 20 июня стартовала приёмная кампания. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации она проходит дистанционно.

– Приёмная комиссия начала работать по программам высшего и среднего образования в удалённом режиме. Ребята, которые ещё не получили результаты Единого государственного экзамена, начали подавать документы на поступление в вуз. В новых условиях по программам высшего образования все необходимые документы мы принимаем через личный кабинет абитуриента на официальном сайте ДВГУПСа. Также это можно сделать через операторов почтовой связи. Молодые люди, желающие получить среднее профессиональное образование, кроме вышеперечисленных способов, могут воспользоваться электронной почтой, – говорит секретарь приёмной комиссии университета Людмила Дёмина.

Правила приёма не изменились. Абитуриент также, как и в прошлом году, может подать документы одновременно на три специальности или направления в одно учебное учреждение и выбрать не более пяти вузов.

В этом году университет готов принять около 6500 первокурсников, 2208 из которых придут на бюджетные места. Каждый год вуз участвует в конкурсе, который проводит Министерство науки и высшего образования РФ, на выделение бюджетных мест на различные специальности. Их количество всегда меняется. Сегодня на рынке труда ценятся работники технических специальностей. И ДВГУПС, занимающий лидирующие позиции среди вузов края и Дальнего Востока, стабильно выигрывает в конкурсе бюджетных мест именно по востребованным профессиям.

Приёмная кампания только началась, но приоритет в выборе технических специальностей у абитуриентов уже угадывается.

– Много желающих поступить на следующие направления: «информационные технологии», «энергетика», «связь» и «строительство». В последние несколько лет именно эти специальности являются популярными. Молодые люди поступают на них и на бюджет, и на платной основе, – рассказывает Людмила Дёмина.

В ДВГУПСе реализуется свыше ста образовательных программ. В этом году их будет ещё больше – с учётом востребованности тех сотрудников, которые нужны экономике Дальнего Востока. Вуз открыл набор на такие специальности, как «градостроительство», «программная инженерия», «правовое обеспечение национальной безопасности», «международные отношения» и «интеллектуальные системы в гуманитарной сфере», «документоведение и архивоведение».

Сроки окончания подачи документов абитуриентов-очников по программам высшего образования по результатам ЕГЭ на бюджетной основе – 18 августа, на платной – 29 августа. Кроме этого есть абитуриенты, которые пройдут вступительные испытания и планируют получить высшее образование. Например, молодые люди, получившие диплом об окончании техникума. Для них подача документов на бюджетные места завершится 11 августа, а на платной основе – 27 августа. По программам среднего профессионального образования без вступительных испытаний – 25 августа.

Наталья Киреева