Продуктовые наборы нуждающимся доставляют студенты

Газета "Дальневосточная магистраль", №89 - 13 мая 2020 года.
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие во всероссийском проекте «Гуманитарная помощь». Волонтёры помогают развозить продуктовые комплекты нуждающимся гражданам. Ребята получают маршрутный лист, наборы и отправляются по адресам.

Проект распространился по всей стране, и Хабаровск не стал исключением. Уже более двух недель студенты вручают комплекты пенсионерам, инвалидам и гражданам, находящимся на социальном обеспечении. В наборы входят продукты длительного хранения (крупы, растительное масло, сахар, сгущёнка), а также хозяйственное мыло и газета со свежими новостями.

Иногда у подъездов жилых домов родственники сами встречают волонтёров, тем самым ускоряя процесс доставки продуктовых наборов. Студенты строго соблюдают все санитарные нормы: надевают маски и перчатки. Ведь сейчас самое важное в волонтёрской работе – безопасность. Активисты говорят, что при каждой встрече получают искреннюю благодарность за помощь.

– Однажды нас встретил слепой мужчина. Поразило то, что он совершенно не обращал внимания на свой недуг – вёл себя очень приветливо, весело и доброжелательно. Нам помог его внук: взял у нас пакет и донёс до квартиры. Я очень рада, что помогаю нуждающимся, ведь понимаю, что в такое время им особенно нужна поддержка, – поделилась впечатлениями участница проекта «Продуктовая помощь», студентка ДВГУПСа Юлия Донская.

Официально проект «Продуктовая помощь» продлится до конца режима самоизоляции, однако волонтёры собираются продолжать развозить продуктовые наборы и после его окончания.

– Пока что итоги акции подводить рано. На сегодняшний день мы охватили порядка 40 человек. Разговаривая с людьми, стараемся всем донести следующую мысль: помогайте друг другу и оставайтесь дома. Ведь самоизоляция – это не только защита своего здоровья, но и безопасность других людей, – говорит председатель профкома ДВГУПСа Ирина Сашко.

Наталья Киреева