Инновационные проекты для развития Дальнего Востока

Газета "Дальневосточная Магистраль", №79 - 6 мая 2020 года.
Несмотря на ограничения и самоизоляцию, научная жизнь в Дальневосточном государственном университете путей сообщения кипит. В эти дни в вузе проходит ежегодный научный форум «Интеллектуальный потенциал молодёжи – Дальневосточному региону». Часть мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса прошла в запланированные сроки 14–17 апреля в дистанционном формате, другая часть была расширена и продолжается до настоящего времени.

Программа форума включает научную конференцию, конкурс инновационных проектов и выставку научно-технических работ.

– В этом году на выставке представлены более 50 проектов по таким направлениям, как инновации и техническое творчество, экономика, социально-гуманитарное направление, международные коммуникации, – рассказывает начальник ОТО Координационного центра научной подготовки студентов Александр Холодилов. – По итогам форума лучшие из этих проектов будут рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе грантовой программы «УМНИК», в программах грантов Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», внутривузовских грантов. Кроме того, авторы этих проектов получат высокие шансы быть назначенными на повышенную стипендию.

Молодёжному форуму и подготовке инновационных проектов предшествовала большая работа, стартовавшая в вузе ещё в начале года. Одним из значимых её этапов стала 78-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Научно-техническому и экономическому развитию Дальнего Востока России – инновации молодых». Финальные меро¬приятия прошли с 23 по 25 мар¬та также в дистанционном формате.

– Организатором конференции выступило студенческое научное общество университета, а также координационный центр научной подготовки студентов, – говорит Александр Холодилов. – Участниками этого значимого для нас события стали более 1200 человек – студентов, магистрантов, аспирантов всех филиалов университета. Были представлены 850 докладов по 38 основным секциям. В этом году наряду с профессор¬ско-преподавательским составом вуза впервые в оценке и выборе лучших работ приняли участие представители АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям».

– Совместно мы выбрали 50 лучших проектов, которые в дальнейшем получат менторскую поддержку ДАСИ и будут рекомендованы к участию в различных краевых научных конкурсах, дальневосточных грантовых программах, – отмечает Александр Холодилов. – Ещё одна важная, на мой взгляд, особенность прошедшей конференции – участие не только аспирантов и магистрантов, выпускников и старшекурсников, но и студентов младших курсов, включая первый. Они получили шанс «прокачать» свои инновационные идеи, наработки, чтобы заявлять их на различные конкурсы и гранты не с нуля, а с багажом знаний школы молодого инноватора.

Александр не просто так обозначил школой инноватора и само участие в конференции, и то, что с проектами происходит после этого события. Лучшие проекты получат методические рекомендации в виде дистанционного курса лекций или другого формата, которые дают понимание того, как внедрить инновационный проект на производстве, плюс к этому авторы начинают видеть, что стоит доработать в своём проекте, чтобы удачно заявить его на конкурсы более высокого уровня, например, такие как «Новое звено».

– Эта конференция плюс ко всему стала первым этапом отбора студенческих работ, которые будут поданы на конкурс инновационных проектов «Новое звено», – говорит Александр Холодилов. – Например, в прошлом году студент ДВГУПСа участвовал в финальном этапе конкурса, представляя Дальневосточную железную дорогу. В этом году от вуза заявлены пять проектов.

Татьяна Щербаченко