Студенты хабаровских вузов будут сдавать сессию и диплом онлайн

Газета АиФ-Дальинформ, 22 мая 2020 года.
В Хабаровске начался период прохождения экзаменационной сессии у студентов. В связи с режимом самоизоляции всё обучение было переведено в дистанционный формат, сообщает «АиФ-Дальинформ».

В этом году обучение в институтах пришлось переводить в онлайн-формат. Последние месяцы учебного года студенты Хабаровска продолжали образование дистанционно, теперь дистанционно они будут сдавать экзамены. В некоторых вузах есть специальные электронные образовательные порталы, на которых у студентов будут принимать экзамены, в основном, с помощью видеосвязи. Некоторые вузы планируют применять сразу несколько форматов.

«У нас есть четыре варианта работы со студентами: удаленное тестирование, то есть сдача тестов с помощью интернета, онлайн-беседа, где происходит непосредственный разговор студента с преподавателем по видеоконференцсвязи, устный онлайн-ответ по экзаменационным билетам и смешанная модель, где будет происходить и тестирование, и онлайн-беседа», - пояснил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

Перенесение сдачи государственных экзаменов или защиты дипломов пока рассматривается. Вероятнее всего, студенты-выпускники также будут сдавать экзамены и защищать выпускные квалификационные работы перед комиссией с помощью видеоконференцсвязи.

Как отмечают в некоторых вузах, система онлайн-обучения показывает положительные результаты. Она дисциплинирует студентов, улучшилась «онлайн-посещаемость» занятий. Что же касается качества обучения, то на этот вопрос пока нет однозначного ответа - сейчас за этим следит учебно-методическое управление, отслеживая результаты промежуточных итоговых работ.