Пожелали новых открытий и достижений

Газета «Дальневосточная магистраль», №23 – 11 февраля 2020 года.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения 7 февраля отметили День российской науки. По традиции на торжественном собрании учёным, достигшим успеха в инженерных науках, вручили награды.

В прошлом году благодаря научному сообществу ДВГУПСа были получены восемь патентов и три свидетельства на полезную модель. В Федеральный институт промышленной собственности были оформлены и поданы 23 заявки на изобретения и полезные модели.

Ещё одним значимым результатом научной деятельности является решение Министер¬ства науки и высшего образования о создании на базе ДВГУПСа совета по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук по научным специальностям «железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог» и «подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация».

– Успехи, которые были достигнуты в научной деятельности в ДВГУПСе, – это результат труда огромного количества учёных, аспирантов, лаборантов и техников. Их разработки помогают двигать прогресс, – подчеркнул и. о. ректора университета Андрей Ганус.

В торжественной обстановке самым активным сотрудникам университета, добившимся успеха в научной деятельности, вручили награды от руковод¬ства Дальневосточной магистрали и ДВГУПСа. Главный инженер Дальневосточной железной дороги Алексей Хворостов наградил именными часами начальника Дальневосточной железной дороги доцента кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» Бориса Смышляева. 

– Аспирантами ДВГУПСа сегодня являются 17 работников дороги разного управленческого уровня. Я уверен, что в дальнейшем связь магистрали и вуза будет только укрепляться. В конце прошлого года генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и министр транспорта РФ Евгений Дитрих подписали программу взаимодействия холдинга «РЖД» с университетским комплексом железнодорожного транспорта, рассчитанную до 2025 года, – подытожил Алексей Хворостов.

Наталья Киреева