На ледовом треке было жарко

Газета «Дальневосточная магистраль», №21 – 7 февраля 2020 года.
Спортивно-технический клуб «БАМ» в очередной раз порадовал тындинскую публику грандиозным авторалли на льду. Трек общей длиной 1900 метров проложили прямо по замёрзшему руслу таёжной реки Тынды. Соревнования по любительскому авторалли «Холодные гонки – 2020» были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Ралли на реке в нашем городе проводятся уже несколько зим подряд. Мы всегда приходим поболеть за местных и приезжих спортсменов, – говорит житель Тынды Александр Иванов. – Зрелище по-настоящему захватывающее: скорость, эмоции, адреналин. Организована выездная торговля, можно перекусить между заездами. Зима у нас очень долгая, поэтому зимние виды спорта важно развивать. 

В соревнованиях приняли участие автолюбители из столицы БАМа и гости из города Нерюнгри (Республика Якутия). Соревнования проводились в трёх классах: первый класс – передний привод, второй класс – задний привод, третий класс – полный привод. Автолюбители преодолевали дистанцию по подготовленному замкнутому треку. Всего на старт вышли 22 участника, но занять призовые места удалось только самым опытным автолюбителям. 

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Тында Дмитрий Зеленский занял второе место в классе автомобилей с передним приводом. В 2018 году на автомобиле Toyota Allion он стал чемпионом престижного якутского авторалли «Ледовая битва», а в прошлом – подтвердил титул лучшего гонщика Тынды. Молодой папа совмещает работу в грузовом движении, учёбу в ДВГУПСе и увлечение автомобильным спортом. Свою «тойоту» Дмитрий приобрёл 7 лет назад. Автомобиль, который в будни возит семью на работу, в садик и по магазинам, на треке показывает мощь настоящего спорткара. 

– Выступление на «Холодных гонках» в Тынде можно считать тренировкой перед поездкой в Нерюнгри. Там пройдут серьёзные соревнования на Кубок главы Нерюнгринского района. Сейчас я сдаю сессию в Хабаровске, а 15-16 февраля уже буду выступать в Якутии, – рассказал по телефону Дмитрий Зеленский. 

Вера Григорьева