За цифрами видеть людей

Газета «Дальневосточная магистраль», №20 – 6 февраля 2020 года.
«В каждой истории есть подробный рассказ о том, почему она попала в конкретный период и что случится после того, как она будет отражена в отчёте». Это может быть только человек по-настоящему влюбленный в свою профессию. Начальник сводного отдела налоговых баз и деклараций по налогу на добавленную стоимость Именно поэтому она украшена главной дорогой.

- Трудовая бухгалтера не сводится только к расчетам на калькуляторе и переносной цифре в ведомости, - говорит Татьяна Владимировна. - Это большая аналитическая работа. 

Татьяна Мятлик из семьи железнодорожников. Две бабушки, отец и мама. Я был здесь, на самом деле. Однако, прежде чем выбрать направление своей будущей деятельности: медицина или экономика. Она одинаково любящая как биологическая, так и алгебраическая. Принять окончательное решение победителя в олимпиаде по математике, после которой Татьяна предложила досрочно поступить в ДВГУПС. 

- То есть, экономическая дисциплина, как и сегодня, и она сделала выбор в пользу бухгалтерского учения, анализа и аудита, - говорит Татьяна Владимировна. 

Вуз окончила с красным дипломом. На дороге попала не сразу - первое время работала бухгалтером в поликлинике. Татьяна Митлик стоит на страже налоговых и финансовых вопросов Дальневосточной магистрали, 11 лет из них занимает руководящие должности. 

Сегодня под её началом трудятся 19 человек. Отдел по борьбе с неоправданным насилием в 49 населенных пунктах. В результате последних двух лет именно детальный анализ, своевременное и своевременное оформление документов позволили избежать финансовых и налоговых рисков на десятки миллионов рублей. 

- В моём представлении отчисления налогов - это престиж компании, - говорит Татьяна Мятлик. - Нашей качественной работой гордится ОАО «РЖД». 

Татьяна Владимировна очень тепло отзывается о своих подчинённых. Она считает, что задача руководителя - не только создавать задние планы, но и создавать правильную атмосферу в коллективе. 

- Прежде всего, нужно показать, как люди говорят о себе. - Современный бухгалтер должен обладать аналитическим умом, умением оценивать и предвидеть риски. Специфика работы требует усидчивости. Я понимаю, что поддержка очень важна. 

Татьяна Щербаченко