Пойду туда, знаю куда

Газета «Дальневосточная магистраль», №16 – 31 января 2020 года.
Профориентационный конкурс поможет старшеклассникам определиться с профессией.
В Приморском институте железнодорожного транспорта – филиале ДВГУПСа (г. Уссурийск) 27 января прошёл открытый конкурс «Шаги в профессию». Его главная цель – познакомить старшеклассников с возможностями профильного учебного заведения и помочь определиться с выбором дела жизни.

В конкурсе принимали участие как студенты ПримИЖТа, так и воспитанники средних образовательных учреждений Уссурийска – школы № 130 и школы-интерната № 29 ОАО «РЖД».

– От нас на конкурсе были заявлены Олег Копай и Ярослав Запорожский, – рассказывает заместитель директора школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» Марианна Здор. – Конкурс проходил в 4 этапа. По традиции первой шла номинация «Моё резюме». Видеовизитки наших мальчишек были яркими, оригинальными, а самое главное – они с разных сторон раскрывали их личности, показывали жизненную позицию, серьёзный настрой. На втором этапе под названием «Где логика?» конкурсанты определяли профессию по фотографиям, транслируемым на экране. К слову, Олег и Ярослав справились с этим испытанием безошибочно.

Следующим этапом стал конкурс-экспромт «Герб профессии». Каждый участник вытягивал билет с названием профессии и получал задание нарисовать герб, олицетворяющий, по его мнению, данную специальность. При этом свою работу надо было сопроводить чёткими доводами и аргументами. 

Последнее задание «Гимн профессии» раскрывало творческие способности конкурсантов. Ребята читали со сцены стихи и монологи, пели, играли на музыкальных инструментах, шутили, общались с залом. Их артистизм смог поднять конкурс на уровень зрелищного железнодорожного КВНа. 

– Наши участники исполнили две совершенно разные, но яркие композиции. Гимн профессии строителя железных дорог, мостов и тоннелей Ярослав Запорожский представил в стихах и рисунках, выполненных им и оформленных в музыкальную презентацию, – продолжает Марианна Здор. – Олег Копай посвятил свой гимн машинистам. Он исполнил его вместе с группой поддержки – нашими учениками Николаем Денисовым и Елизаветой Сербуловой. 

По итогам конкурса лучшей среди студентов была признана Яна Бибкаева, которая обучается по специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а среди школьников 1 место единогласно присудили ученику 10 класса школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» Олегу Копаю.

– Ярослав Запорожский тоже отличился, он занял почётное второе место. Для нас очень важны достижения ребят, потому что это не только личная победа каждого из них, это результат командной работы, – говорит Марианна Здор.

– Поэтому хотелось бы выразить особую благодарность коллегам, готовившим ребят к конкурсу. Это педагог-организатор Людмила Велигор, социальный педагог Жанна Жирикова, педагог-психолог Юлия Сербулова, инженер по обслуживанию вычислительной техники Илья Хан. 

Как отметили организаторы конкурса, подобные профориентационные проекты через творчество знакомят ребят с будущей профессией, создают благоприятную среду для развития у них креативного мышления. 

– Именно поэтому мы стараемся использовать самые разные форматы профориентационной работы: интеллектуальные игры, спорт, творческие конкурсы, – говорит заместитель директора по учебной работе Людмила Мелешко. – Мы несколько лет подряд плотно работаем с Владивостокским центром организации работы железнодорожных станций. Совместно организуем круглые столы, на которых каждая сторона может высказаться и прийти к общему решению; молодёжные проекты; тестирование студентов на профпригодность, когда есть время подтянуть у них нужные компетенции; практические занятия, которые ведут опытные движенцы-наставники. И надо отметить, на предложение поменять на время профессию и стать лектором руководители станций, несмотря на свой плотный график, охотно отзываются. В свою очередь и мы подстраиваемся под их занятость, определяя для них удобное время для занятий. В итоге результат налицо: ни одной жалобы на студентов мы за это время не получили, только благодарности. И нам хотелось бы найти такие же точки соприкосновения с железнодорожниками всех дирекций и служб, в которые в недалеком будущем придут работать ребята. 

Наталья Кузьмина