В Татьянин день победила дружба

Газета «Дальневосточная магистраль», №13 – 28 января 2020 года.
Противостояние по перетягиванию каната преподавателей и студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения по традиции стало самым ожидаемым событием в Татьянин день. Около 150 человек – участников соревнования и болельщиков – собрались 24 января на площади перед университетом, чтобы поддержать однокашников и подбодрить своих учителей.

Перед стартом участников состязаний поприветствовал ректор ДВГУПСа Юрий Давыдов, он пожелал всем удачи, а также признался, что не знает, за кого болеть, поэтому сказал: «Пусть победит дружба!»

– Перетягивание каната и вслед за этим горячий чай с пирожками – главные атрибуты нашего праздника. Они неизменны из года в год, – говорит проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПСа Юлия Тюрина. – А вот различные конкурсы, которые им предшествуют, активисты студенческого самоуправления каждый раз придумывают сами. В этом году они решили организовать эстафету. 

В борьбу вступили восемь команд. Участникам эстафеты предстояло перенести условного пострадавшего на руках, пробежать задним ходом, бегать в команде и поодиночке. И всё это – на скорость. 

В финал турнира по перетягиванию каната в итоге вышли команды Института тяги и подвижного состава (ИТПС), а также Института управления, автоматизации и телекоммуникаций. В решающей битве с преподавателями сошлась команда ИТПС. Победа осталась за наставниками. 

– За всю историю этих состязаний студенты побеждали только дважды, – уточнила заведующая сектором студенческого самоуправления ДВГУПСа Юлия Моргун, пока участники пытались отдышаться после недолгой, но горячей битвы. – Наверное, у преподавателей какая-то особая мотивация на победу, да и опыта побольше, чем у ребят. 
Сама Юлия раньше участвовала в празднике, будучи студентом, а теперь болеет за нынешних студентов, работая в вузе. 

– Такие традиции просто необходимо сохранять и продолжать, – считает она. – Татьянин день – это возможность для студентов поделиться своими впечатлениями, эмоциями, которые накопились за время сессии, а особенно в период экзаменов и зачётов. 

Татьянин день отметили все университеты региона. Студентов поздравили на межвузовском празднике, который прошёл в Тихоокеанском государственном университете. Лучшие Татьяны университетов поднялись на сцену и получили памятные подарки. Транспортный вуз представила студентка Социально-гуманитарного института Татьяна Рахматуллина. 

В железнодорожном вузе праздник продолжил день открытых дверей, который прошёл 25 января. Как сообщает пресс-служба вуза, несколько сотен школьников и их родителей не только из Хабаровска, но и из пригородных населённых пунктов смогли получить информацию об университете из первых рук. Гости также увидели лаборатории и учебные аудитории, получили возможность поучаствовать в лабораторных и практических работах.

Татьяна Щербаченко