Новый этап взаимодействия

Газета «Гудок» (г. Москва), №3 – 24 января 2020 года.
Дальневосточная магистраль совместно с ДВГУПСом начала работу по многим направлениям программы взаимодействия РЖД и транспортных вузов.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и министр транспорта РФ Евгений Дитрих подписали программу взаимодействия холдинга «РЖД» с университетским комплексом железнодорожного транспорта, рассчитанную до 2025 года. Важное для отрасли событие прошло 22 января в Москве на встрече руководства компании с ректорами отраслевых вузов. Дальневосточный государственный университет путей сообщения представил ректор Юрий Давыдов. 

Руководители филиалов компании участвовали в обсуждении программы, задавая вопросы и высказывая мнения в режиме видео-конференц-связи. Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин принимал участие в работе совещания из студии Тындинского территориального управления.

Программу представил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. Он отметил, что главная цель документа – удовлетворение потребности компании в квалифицированных специалистах в соответствии с долгосрочной программой развития. Программа содержит 8 разделов, охватывающих весь спектр взаимодействия РЖД с вузами, от совершенствования образовательного процесса до участия в их управлении.

– Это знаковый шаг для всей отрасли. Без комплекса высших учебных заведений невозможно шагать в будущее, – отметил находившийся в студии управления дороги и. о. заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Максим Екименко. – Руководство компании понимает, что, просто говоря о необходимости подготовки специалистов новой формации, о новых программах обучения, вопросы развития компании не решить. Благодаря этой программе вся совместная работа ОАО «РЖД» с вузами, а в нашем случае Дальневосточной магистрали с ДВГУПСом, которая велась и прежде, приобрела форму, появились новые форматы сотрудничества, а также немало моментов, связанных с цифровизацией и новыми профессиями. 

Программа включает такие направления, как образовательный процесс, инфраструктура, профессорско-преподавательский состав, формирование бренда компании среди абитуриентов и студентов, международная кооперация, спорт. Первоочередным направлением взаимодействия в ОАО «РЖД» считают обеспечение потребности компании в квалифицированных специалистах. Основная роль здесь отводится совершенствованию целевого обучения.

В 2019 году на обучение в ДВГУПС и его филиалы на условиях целевой подготовки направлены 319 человек. По программам высшего образования на очную форму обучения по железнодорожным специальностям зачислены 218 человек, на заочную – 25. По программам среднего профессионального образования очно и заочно учатся 78 человек. 

Сегодня, по мнению Максима Екименко, важно говорить даже не о количестве, а о качестве подготовки целевиков. 

– Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники не просто знали о возможностях, которые даёт работа в РЖД, но и хотели работать на предприятиях, уважали ценности и традиции компании, – говорит он. – Выпускник ДВГУПСа должен понимать, что он придёт в одну из крупнейших компаний на Дальнем Востоке, которая заинтересована в перспективных, активных специалистах и вкладывает немало сил для их закрепления и продвижения по службе. 

Дальневосточная магистраль совместно с ДВГУПСом уже начала работу по многим направлениям, отражённым в программе. Силами региональных дирекций и предприятий ведётся работа по обновлению информационных стендов и учебного оборудования. Руководители дороги напрямую участвуют в учебном процессе – на постоянной основе читают лекции студентам выпускных курсов. Сегодня прорабатывается вопрос об открытии на базе свободных помещений, находящихся в собственности ДВГУПСа, кванториума и Дальневосточного центра развития корпоративных компетенций. 

Татьяна Щербаченко