Идеи молодых учёных могут сделать мир лучше

Газета «Дальневосточная магистраль», №5 – 16 января 2020 года.
В Хабаровском крае 14 января стартовал конкурс молодых учёных и аспирантов. На базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошло заседание площадки научной секции «Общественные науки».

Сам конкурс продлится до 20 января, в нём примут участие около ста научных работников, преподавателей и аспирантов учебных организаций и вузов Дальнего Востока. Они представят свои исследования во всевозможных направлениях от медицинских и экономических наук до физики, математики и информационных технологий. Важное условие для участия в научном состязании – возраст не старше 35 лет.

Претендентам на победу необходимо изложить содержание научного проекта, доказать его значимость и новизну, а также предложить практическое применение результатов проекта на предприятиях края.

– Любой конкурс – это возможность показать себя. Каждый год мы видим талантливых и увлечённых ребят, которые искренне хотят воплотить свои идеи в жизнь и сделать мир вокруг себя лучше. Коллектив учёных Хабаровского края – это бриллианты. Они также когда-то начинали свой путь, преодолевая трудности. Я надеюсь, что вы станете достойной сменой ваших старших товарищей, – поприветствовал конкурсантов проректор по научной работе ДВГУПСа Сергей Кудрявцев.

На заседании площадки научной секции «Общественные науки» были представлены различные исследования, касающиеся взаимоотношений людей, прав и свобод человека и многого другого. Например, аспирант кафедры Гражданского права и гражданского процессуального права Хабаровского государственного университета экономики и права Валерия Кудряшова в своём докладе затронула тему сохранения объектов культурного наследия. Она неоднократно становилась призёром этого краевого конкурса.

Аспирант кафедры философии, социологии и права ДВГУПСа Александр Мыльников рассмотрел понятие «благо» в контексте социальных изменений на примере территорий опережающего развития (ТОСЭР) Хабаровска.

– В сельском поселении Ракитное предприятия ТОСЭР должны были провести газопровод и отстроить дорогу. Однако ничего этого не было сделано, то есть социального развития не последовало. Предприятия, построенные в зоне ТОСЭР, получают прибыль, но никакого блага для населения не несут. В связи с этим моя работа направлена на выявление потребностей населения в создании таких территорий, – говорит Александр Мыльников.

Конкурсная комиссия внимательно оценивала доклады участников, а после выступления задавала вопросы. Многие конкурсанты смогли дать на них полноценные грамотные ответы, что также повлияло на мнение членов комиссии. В конце конкурсных дней будут определены трое победителей в каждой из семи научных секций, которые получат денежные премии. Также их работы будут изданы в специальном научном сборнике. 

Наталья Киреева