В Хабаровском крае пошли Дни дагестанской поэзии

Газета «Зори Табасарана» (г. Махачкала) №40 - 17 сентября 2019 года
Накануне  в г. Хабаровске на площадке Хабаровского краевого парка имени Н. Н. Муравьёва-Амурского прошел литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству поэтов Дагестана. Данное мероприятие полюбилось дальневосточниками и проводится в краевой столице уже четвертый год подряд.

Сентябрь месяц не случайно становится месяцем проведения литературных вечеров на протяжении трех лет Представительство РД в Хабаровском крае: РОО «Культурный центр народов Дагестана в Хабаровском крае» совместно с Правительством Хабаровского края посвящает его известнейшему поэту Расулу Гамзатову. В этом же году принято решение познакомить хабаровчан и гостей города с дагестанской поэзией в целом.

На сцене прозвучали самые любимые произведения писателей современности и прошлых лет, творчество которых завидно самобытно, подлинно национально по своему облику и складу. Дагестан — колыбель многих выдающихся поэтов: Фазу Алиевой, Салимат Курбановой, Кадрия Темирбулатова, Юсуфа Базутаева, Абумуслима Джафарова, Аткая Аджаматова, Сулеймана Стальского и других, и, конечно же, Расула Гамзатова. 

Как сообщил нашему изданию постпред республики в Хабаровском крае Бейдулах Исаев, на сцене краевого парка выступили не только чтецы, но и музыканты, танцоры, самодеятельные артисты, школьники, волонтёры. Прозвучали прекрасные стихи и песни в исполнении преподавателей и студентов Хабаровского педагогического колледжа имени Героя СССР Д. Л. Калараша, студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения, участников литературного клуба «Амурия», членов творческих коллективов «Музы при свечах “Галатея”» и «Северное сияние», представителей Союза российских писателей в Хабаровске, артистов Хабаровского краевого театра драмы и театра «Триада».

Особенно понравилось зрителям конкурс «Свободный микрофон», где каждый зритель смог стать участником чудесного вечера. Благодаря современникам, самобытное творчество народных поэтов Дагестана по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.