Бюджетных мест стало больше

Газета «Дальневосточная магистраль», №132 – 26 июля 2019 года.
В 2019 году БАмИЖТу – филиалу Дальневосточного государственного университета путей сообщения предоставлено для обучения по программам подготовки специалистов среднего звена (техникум) по очной форме – 140 бюджетных мест. Это на 5 мест больше по сравнению с 2018 годом. Рассказывает директор Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта Елена Деменева.

По заочной форме обучения у нас имеются 100 бюджетных мест. Уже традиционно наибольший конкурс в техникуме по двум специальностям – «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)» и «Организация перевозок и управление на транспорте»

По программам высшего образования контрольные цифры приёма общие по ДВГУПСу, но в нынешнем году предоставлено гораздо больше мест по целевому приёму от подразделений ОАО «РЖД» и его дочерних предприятий именно для Тындинского региона, что значительно увеличивает шансы абитуриентов занять бюджетные места. 

Продуктивно поработала наша выездная комиссия, которая в июле побывала в Нерюнгри, на станциях Февральск, Чернышевск, Могоча. Результативными стали поездки и в Забайкальский край, где работники отборочных комиссий приняли более 45 личных дел абитуриентов.

Продолжается приём обучающихся в лицейские классы (после 9 и 10 классов школы) по целевым договорам с предприятиями Дальневосточной железной дороги. Для нас это первый, но довольно успешный опыт работы, – выпускники лицейского класса 2019 года с хорошими результатами сдали профильную математику и физику, заключили целевые договоры со структурными подразделениями железной дороги и будут получать высшее образование в университете на бюджетной основе.

В 2019 году педагогический состав института пополнился двумя молодыми преподавателями специальных дисциплин. Обновилась учебно-лабораторная база аудиторий: руками студентов очной и заочной форм обучения изготовлены и электрифицированы действующие стенды и макеты, закуплены мощные компьютеры на целый класс, установлены ещё три мультимедиапроектора. 

На базе института создан лицей. В связи с этим произведён капитальный ремонт целого блока студенческого общежития, проводится косметический ремонт отдельных секций и сантехнического оборудования. 

Железнодорожные профессии на БАМе были и остаются актуальными, поэтому нет сомнений в том, что выбор транспортного вуза для молодёжи стратегически правильное решение.