Медведи, красавицы и ядерная энергетика

Газета «Хабаровские вести», №107 – 19 июля 2019 года.
Для молодежи существует множество возможностей получать образование за рубежом. Стремление наших студентов поехать, например, за степенью MBA привычно и понятно. А вот потоки иностранцев в вузах краевого центра нам все еще в новинку.

Через Хабаровскую международную летнюю школу ДВГУПС за годы ее существования прошли около 1 700 студентов. Чем же привлекает Россия, почему выбирают для учебы Дальневосточный регион и что особенного в русском образовании, рассказывает Мунир Чен, студент Городского университета Гонконга и Летней школы.

Соотношение цены и качества

— Почему ты выбрал обучение в России, пусть даже пока на летнем курсе?

— Во-первых, считается, что российское образование достаточно высокого качества, и оно дешевле, чем во многих других странах. Во-вторых, моя специализация — «Энергетика», и  здесь можно найти направления, которых нет в Гонконге, например, ядерная энергетика, ядерная наука.

— Почему на летний курс ты приехал в Хабаровск? Почему не в Москву, Санкт-Петербург или еще какой-то западный университет не выбрал?

— Это хороший вопрос, потому что в моих планах получать магистерскую степень в Санкт-Петербурге. Но перед этим хочу лучше понять Россию. Знать больше о традициях, культуре, язык подучить. Так что эта программа обмена в Хабаровске — хороший шанс, который позволит мне выполнить перечисленное.

— Грандиозные планы! Раньше в России ты бывал?

— Да, в прошлом году брал летний курс в Санкт-Петербурге, но, правда, на английском языке. А русский начал учить за два месяца до того, как сюда приехать.

— Есть какие-то сложности?

— Немного трудно в целом, словарный запас у меня не очень большой.

— Может быть, ты уже успел заметить какие-то различия в системах образования России и Китая?

— Конечно, разница есть. Здесь дается больше времени на практику и развитие навыков, чем в Китае. У нас теории больше, если сравнивать. Еще у вас стараются развивать у студентов творческое, нестандартное мышление. Профессора и преподаватели хвалят за хорошие, необычные идеи. Да и в целом, пытаются больше студентам уделять внимания, сильнее беспокоятся за них. Но нельзя сказать, что я чем-то удивлен в российском образовании, мне просто нравится учеба.

Особенности национального быта

— Хорошо, а что насчет твоих любимых мест в Хабаровске? Есть уже такие?

— Мне очень нравится площадь Славы с Вечным огнем. Это впечатляет, что вы так чтите военные подвиги. Площадь им. Ленина тоже очень красивое место. Но больше я люблю просто гулять вдоль Амура, наслаждаться тишиной. Я вообще заметил, что в России не очень много шума.

— Может быть, ты слышал какие-то стереотипы о России, когда собирался ехать сюда? О людях или стиле жизни? Что тебе кажется необычным?

— Думал, что здесь всюду медведи гуляют, тайга рядом. Стереотип старый очень, но кажется правдивым, особенно когда первый раз его слышишь. Еще я думал, что русские девушки красивые, так все говорят. Только это не стереотип, а факт. Поверь мне, я вижу. Русские еще говорят или делают что-то очень непосредственно, но при этом дисциплинированные. Стараются, чтобы все вовремя было, не опаздывать. Но больше меня удивило не это. Поразило, что русские мужчины остаются джентльменами: откроют дверь женщине, вперед пропустят, уступят место в транспорте. Я с них пример буду брать.

Екатерина БОРТНИКОВ