Разъезд достался по наследству

Газета «Дальневосточная магистраль», №117 – 5 июля 2019 года.
Елена Силкина продолжает железнодорожную династию в четвёртом поколении.
По итогам весеннего комиссионного смотра начальник железнодорожного разъезда Звонкое награждена благодарностью начальника Дальневосточной железной дороги и премией за качественную подготовку станции и добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Такие ценные качества, как ответственность, хозяйственность и любовь к профессии, Елене достались от её мамы, бабушки, деда и прадеда. Общий трудовой стаж династии Силкиных составляет 156 лет. Её прадед Александр Семёнович 20 лет трудился обходчиком пути на станциях Дежнёвка и Литовко, дед Владимир Александрович отдал магистрали 46 лет, пройдя путь от стрелочника до начальника станции. За почти полвека службы на железнодорожном транспорте он трудился в разных уголках Дальневосточной и Байкало-Амурской магистралей. Везде за супругом следовала и бабушка Елены Любовь Фёдоровна, которая стала первой женщиной-движенцем в семье. По стопам родителей пошла и мама нашей героини, Светлана Николаевна, которая стала для дочери другом и наставником.

– Когда мы переехали в Февральск, мне было 13 лет, я пошла в 7 класс, – вспоминает Елена. – Посёлок в то время был одной сплошной стройкой – везде временное жильё, общежития барачного типа, вагончики. Железная дорога находилась в ведении Отделения временной эксплуатации, куда мама устроилась дежурным по станции Февральск. Мы всегда жили на трассе. Маму после окончания училища отправили на станцию Перевальный, где она познакомилась с отцом. В 1985 году участок от Нового Ургала до Февральска был передан в МПС, открылись новые разъезды, в том числе Звонкое, куда моя мама перешла начальником. Поначалу мы жили в вагончике впятером. Вода была привозная, удобства – на улице. Все так жили… Хорошо помню, что в вагончике было очень жарко, и мы ходили купаться на протоку реки Селемджа. Кругом тайга и болота, осенью собирали грибы и ягоды, хотя снабжение на БАМе было очень хорошее, продукты в изобилии. Но дикоросы мы тоже любили.

Звонкое – первый разъезд на пути от Февральска в сторону Нового Ургала. После окончания школы Елена решила продолжить дело своей мамы. Окончила железнодорожный техникум и села за пульт дежурного по станции. Свой опыт Светлана Николаевна в полной мере передала своей дочке. С тех пор минуло почти 30 лет. Елена большое внимание уделяла своему образованию: окончив техникум, сразу поступила в ДВГУПС. Учёба девушке очень нравилась, ей хотелось как можно глубже изучить тонкости управления перевозками.

Посёлок Февральск стал для Силкиных родным. Здесь учится в школе сын Елены, а бабушка помогает в воспитании внука.

– Станция Звонкое расположена на однопутном участке с автоблокировкой и автономной тягой, – рассказывает Елена Силкина. – Раньше мы работали в круглосуточном режиме, всеми процессами управлял дежурный по станции. С вводом в эксплуатацию диспетчерской централизации штат уменьшился вдвое. Чтобы устройства работали без сбоев, необходимо профилактическое обслуживание, два раза в неделю работают смежники. К каждому комиссионному объезду мы готовимся сообща. Как только сходит снег, всем коллективом наводим порядок на станции, убираем мусор, подкрашиваем. В субботу у нас пройдёт эстафетный поезд. Будем приветствовать ветеранов чистотой и красотой.

Вера Григорьева