Пришёл в дистанцию с желанием трудиться

Газета «Дальневосточная магистраль» №110 – 26 июня 2019 года.
Молодой специалист Антон Скринник за три года работы в Свободненской дистанции электроснабжения «дорос» от электромонтёра до технолога. И у него есть возможность ещё продвинуться по службе, прилагая должные усилия в труде.

– Антон Скринник – перспективный молодой специалист, он работает технологом, – сказал заместитель начальника ЭЧ Свободный по кадрам и социальным вопросам Виталий Боклин. – Уже сегодня мы доверяем ему замещать инженерные должности.

Антон Скринник родился в 1993 году в городе Свободном. Среди близких родственников у него нет железнодорожников. Но к окончанию школы он сделал свой выбор профессии – решил стать железнодорожником.

– Я решил поступать в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, так как считал, что это самый престижный технический вуз на Дальнем Востоке, – говорит молодой специалист. – Поступал в ДВГУПС по целевому направлению, выбрав специальность «Электроснабжение железных дорог». Из моего класса в этот университет поступали шесть человек, но на энергетика пошёл только один я.

На все виды практики, включая преддипломную, Антон Скринник приезжал в Свободненскую дистанцию электроснабжения.

– После третьего курса проходил практику в качестве электромонтёра на тяговой подстанции в Михайло-Чесноках, – пояснил железнодорожник. – А после четвёртого курса был электромонтёром в ремонтно-ревизионном участке.

В 2016 году, получив диплом, Антон Скринник пришёл в дистанцию как молодой специалист. Причём, вместе с товарищем, с которым учился в вузе все пять лет, Никитой Максименко. Через какое-то время бывший однокурсник перевёлся на Дальневосточную дорогу. Антон остался и почти два года набирался практического опыта, работая электромонтёром в ремонтно-ревизионном участке.

– Потом меня перевели в контору, где я замещал инженеров, – рассказывает Антон Скринник. – Исполнял обязанности инженера по контактной сети, инженера по тяговым подстанциям. Немного занимался инженерной работой в качестве специалиста по охране труда. Три месяца назад меня назначили на должность электромеханика, но уже в апреле предложили стать технологом. Сегодня я работаю больше с документами, веду протоколы, анализирую отказы устройств электроснабжения.

О выборе профессии молодой специалист не жалеет, работать энергетиком ему нравится. К тому же Антон Скринник видит перспективу дальнейшего профессионального роста. Вполне возможно, что в ближайшем будущем он может занять, к примеру, должность начальника технического отдела, а потом продвинется по службе и дальше.

Александр Борисов