Студентка из Тынды поедет в столицу Урала

Газета «Дальневосточная магистраль», №52 – 27 марта 2019 года.
Выйти в финал всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования удалось студентке 4 курса БАмИЖТа Анастасии Бобылевой.
Девушка победила в региональном этапе в Хабаровске и будет представлять филиал ДВГУПСа в заключительном этапе олимпиады по специальности «Техника и технология наземного транспорта». Поездка в Екатеринбург запланирована на конец апреля. Лучшие студенты железнодорожных вузов со всей страны померятся знаниями в стенах колледжа железнодорожного транспорта – филиала Уральского государственного университета путей сообщения.

В родном вузе победительницу регионального этапа встретили концертом. На торжественном мероприятии чествовали также четверокурсника Илью Якимова, который получает профессию локомотивщика и вместе с Анастасией представлял вуз в Хабаровске. На экране демонстрировали видеоролики о поездке ребят в Хабаровск. Анастасию и Илью наградили медалями и сертификатами. 

Вместе с ребятами ездили их педагоги-наставники Елена Саутнер и Ирина Смольянинова.

– Наши студенты участвуют в олимпиаде ежегодно. Мы очень гордимся тем, что Настя показала отличный результат и теперь представит наш город и институт на всероссийском уровне, – отметила преподаватель междисциплинарного курса Елена Саутнер. – Такие олимпиады дают студентам возможность продемонстрировать уровень знаний, и в целом повышают престиж рабочих профессий. 

Анастасия успешно осваивает специальность «организация перевозок и управление на транспорте». Будущий движенец уверенно ответила на теоретические вопросы и выполнила практическое задание.

– В первый день олимпиады мы решали тесты, в которые входили вопросы из ПТЭ, инженерной графики, информатики, электротехники, метрологии, охраны труда, транспортной безопасности. Очень пригодилось знание английского языка, – рассказывает Анастасия Бобылева. – В практической части была задача по экономике, а также надо было принять поезд в программе, с которой я работала впервые.

Вера Григорьева