Авторитет для новичков

Газета «Дальневосточная магистраль», №52 – 27 марта 2019 года.
Составитель поездов из Приморья вошёл в число лучших наставников Росси.
Станция Находка-Восточная славится рекордными объёмами работы. Однако за каждым успехом стоят люди. Например, недавно высокое звание «Лучший наставник 2018 года» получил один из опытнейших работников станции Роман Чумаченко. А скоро составителю поездов предстоит поездка на II Всероссийский слёт общественных инспекторов, который будет проходить в Москве под председательством генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

Наш герой с 2014 года является уполномоченным по охране труда, а с 2015-го – общественным инспектором. Этот опыт, как отмечает Роман Вячеславович, взаимосвязан, он помогает ему во всех профессиональных аспектах.

– Я пришёл на станцию составителем поездов 27 лет назад, из них четверть века являюсь наставником. За эти годы через мои руки прошло более 30 стажёров. Кто-то из них сейчас уже дорос до руководителя станции или поездного диспетчера, кто-то перешёл в локомотивное хозяйство. Неважно, где они работают, главное – практически все мои подопечные, проявив себя, остались на железной дороге, – рассказывает Роман Чумаченко. – Секрет воспитания учеников прост: это упорство, терпение, готовность оказать помощь. Сейчас, примерив на себя обязанности общественного инспектора, понимаю, что стажёра надо погружать в основы культуры безопасности ещё на этапе наставничества, когда он только окунается в работу. И от того, как ты преподаёшь ему азы, зависит, как он будет впитывать информацию, формировать отношение к своему делу. Поэтому роль наставника очень важна, это работа на перспективу, на формирование крепкого профессионального коллектива. 

На станции Находка-Восточная работа с общественными инспекторами поставлена чётко. 

– На станции пять активистов. И моим главным «конкурентом» является супруга, – улыбаясь, продолжает Роман Вячеславович. – Татьяна – дежурный по станции и общественный инспектор. Мы, каждый со своей стороны, подтягиваем друг друга. А вообще все наши инспекторы работают хорошо. Их результаты отражают специальные оценочные листы, куда по критериям заносится информация о работе. Главным двигателем выступает начальник станции Евгений Моисеев. Мы всегда конструктивно обсуждаем все предложения, решаем возникающие вопросы и проблемы. Мотивирует общественных инспекторов на качественную работу и наш проф¬союзный лидер Ольга Бродягина. Одним словом, мы работаем все вместе, отсюда и  результат.

Как отмечает Роман Чумаченко, наставничество необходимо ввести и среди общественных инспекторов.

– Дружеское плечо старожила, даже если он сложил полномочия, поможет вновь избранному кандидату войти в курс дела, – уверен Роман Вячеславович. – Работа общественного инспектора не ограничена рамками. Это непрерывный процесс. Я знаю все слабые места на станции и постоянно держу их под контролем. Если в феврале я провёл одну проверку, то в январе – четыре. Возникла угроза безопасности движения: сразу в двух местах на подъездном пути я нашёл нарушения. Пришлось два закрытия делать для восстановления повреждённых участков. Поэтому и потребовались дополнительные проверки. 

Сегодня Роман готовится к поездке в Москву: там ему предстоит принимать участие в круглых столах, делиться опытом.

– Я изначально думал, что жена на слёт поедет, она достойна этого, – говорит Роман. – А Татьяна, в свою очередь, очень рада за меня. Как и дочь. Она продолжает нашу династию, окончила ДВГУПС и сейчас работает ведущим экономистом в локомотивном депо в Комсомольском регионе. Подрастает сын, и мне почему-то кажется, что он тоже пойдёт по нашим стопам. 

Наталья Кузьмина