Интереснее, если депо на реконструкции

Газета «Дальневосточная магистраль», №49 – 22 марта 2019 года.
Первокурсники Института тяги и подвижного состава ДВГУПСа побывали в сервисном локомотивном депо «Дальневосточное». За час с небольшим будущие железнодорожники познакомились с историей депо – от ремонта паровозов до обслуживания самых современных электровозов.

Визит начался с посещения музея депо. О богатой биографии предприятия ребятам поведал бессменный руководитель музея Александр Затолокин. Здесь, в витринах, есть экспонаты, рассказывающие обо всех этапах строительства предприятия. Показали будущим машинистам и макет объединённых эксплуатационного и сервисного локомотивных депо, выполненный работниками-энтузиастами.

О современной жизни сервисного депо студентам поведали специалист ООО «ЛокоТех-Сервис» Дмитрий Сапожников и доцент кафедры «Транспорт железных дорог» Дмитрий Никитин. Первокурсники познакомились с технологией и оборудованием, с помощью которого происходит техническое обслуживание и ремонт тягового подвижного состава.

Сегодня в депо идёт большой ремонт. Дмитрий Сапожников рассказал о ходе реконструкции пятого цеха. А ещё о стандартах промышленной и экологической безопасности, по которым работает предприятие.

Как отметили педагоги, такие занятия помогают студентам вникнуть в технологические процессы сложного производства, больше узнать о локомотивном хозяйстве, нюансы работы которого они изучают в аудиториях. Ну и, конечно, ребятам представилась возможность посидеть за правым крылом локомотива.

Екатерина Сергеева