Каникулы с пользой для будущего

Газета «Дальневосточная магистраль», №41 – 2 ноября 2018 года.
На базе Дальневосточной детской железной дороги проходит профориентационная неделя для школьников. Ребят познакомят с железнодорожными профессиями и помогут подтянуть свои знания по математике и физике.

– Из разных школ Дальнего Востока 29 октября к нам прибыл 21 ученик 9–11 классов. Это уже восьмая профориентационная неделя для детей в этом году. Также мы активно работаем со школами-интернатами, – говорит начальник Дальневосточной детской железной дороги Константин Сарахин.

В первый день школьники познакомились с представителями кадрового блока Дальневосточной магистрали. Они узнали не только о железнодорожных профессиях, но и о специальных льготах, предусмотренных для тех, кто станет студентами ДВГУПСа, а затем и молодыми специалистами.

– Я уже для себя решил, что хочу стать машинистом и, скорее всего, буду поступать в железнодорожный вуз, – сообщил о своих намерениях школьник Алексей Молчанов.

За шесть дней ребятам станет ясно, что нужно сделать, чтобы поступить в вуз и стать железнодорожником. У школьников будет возможность проверить не только свои знания, но и психологическую готовность к работе на транспорте. Особый интерес вызвала экскурсия по учебным мастерским ДВГУПСа. 

– Мы показали ребятам лаборатории транспортно-технологического корпуса. Здесь студенты осваивают и получают навыки рабочих специальностей, – говорит доцент кафедры «Транспортно-технологические комплексы» Института тяги и подвижного состава ДВГУПСа Александр Лукьянчук.

Школьники узнали, как устроен и работает такой сложный и мощный организм, каким является железная дорога. Своими глазами увидели силовые устройства, агрегаты и оборудование. После познавательной встречи с преподавателями ребята отправились в учебный корпус, где вместе со студентами приняли участие в деловой игре. Школьники примерили на себя роль железнодорожника. Разделившись на команды, каждый взял себе профессию. Ребята взаимодействовали друг с другом и строили вместе железнодорожный мост.

В этом году график осенних каникул у ребят плотный. Кроме экскурсий в ДВГУПС и Дальневосточный учебный центр профессиональных квалификаций, в программе запланировано посещение бассейна спортивного комплекса Хабаровск-1 и железнодорожной станции Хабаровск-2. Также ребятам покажут достопримечательности Хабаровска и организуют экскурсию в музей им. Н. И. Гродекова.

Наталья Киреева