Специалисты на вес золота

Газета «Дальневосточная магистраль», №38 – 10 октября 2018 года.
На БАМе сложилась напряжённая ситуация с кадрами в хозяйстве электроснабжения. В Февральской дистанции электроснабжения (ЭЧ-9) текучка составляет 11% в год. Руководство предприятия сетует на то, что молодёжь, приходящая на работу, зачастую не имеет квалификации.

Молодые люди без образования устраиваются электромонтёрами второго разряда и получают очень скромную зарплату. Не выдерживая нагрузки и не видя перспектив, они вскоре увольняются. Февральская дистанция электроснабжения длиной 798 км протянулась от станции Бестужево до разъезда Мустах. Из трёх сетевых районов предприятия Верхнезейский самый проблемный. Он делится на три участка: Тутаул, Верхнезейск, Огорон. Двум работникам Верхнезейского участка приходится поддерживать в рабочем состоянии высоковольтную линию длиной 131 км, а место начальника участка вакантно. Более благоприятная ситуация складывается в Февральском сетевом районе, где текучка самая низкая.

Проблемой удержания кадров на линейных станциях всерьёз обеспокоено руководство Дальневосточной железной дороги. В конце сентября заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев посетил бамовские станции Дипкун и Верхнезейск. Увидеть жизнь линейных станций своими глазами смогли руководители кадровых служб дирекций в рамках осеннего объезда по БАМу. На встречах с трудовыми коллективами были озвучены приоритетные направления развития: увеличение фонда оплаты труда, улучшение условий работы, помощь дет¬ским садам и школам. А пока программа удержания кадров не подкреплена реальными деньгами, руководителям линейных предприятий приходится самостоятельно выбираться из кадровой ямы.

– Укомплектованность кадрами в нашей дистанции составляет 96%, нам нужны 6 электромонтёров ЛЭП и начальник сетевого района по станции Верхнезейск, – рассказывает главный инженер ЭЧ-9 Николай Тимченко. – Молодёжь с самого начала карьеры рассчитывает на нормальную зарплату. С повышением квалификации растёт и оклад, но путь от электромонтёра до электромеханика занимает несколько лет. Специалисты с высшим образованием у нас просто на вес золота. Сложную кадровую ситуацию усугубляет упадок социальной инфраструктуры в посёлках, а в Верхнезейске ещё остро стоит проблема нехватки жилья. Чтобы привлечь специалистов с образованием, нужно увеличивать оклады и тарифные ставки, давать дешёвую ипотеку и служебное жильё. 

Ценным специалистом в дистанции стал Георгий Бушуев. В 2006 году он окончил Амурский государственный университет, но его диплом бакалавра по специальности «инженер-физик» оказался не востребован. Георгий работал путейцем, осмотр¬щиком вагонов и только через три года устроился в ЭЧ-9 монтёром. Заочно окончил ДВГУПС, стал замещать ведущего инженера в техотделе, работал старшим электромехаником по Февральску.

– Сейчас исполняю обязанности начальника сетевого района в Верхнезейске, – говорит Георгий. – Из-за производственной необходимости с начала сентября живу прямо в монтёрском пункте. Предлагают остаться с перспективой перевода в Хабаровск или Приморье. Предложение достаточно заманчивое, но Февральск гораздо более благоустроенный посёлок, чем Верхнезейск. Там у меня налажен быт, а здесь придётся начинать с нуля. 

Вера Григорьева