Принимали хорошо

Газета «Гудок» (г. Москва), № 176 – 3 октября 2018 года.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представил результаты ежегодного мониторинга качества приёма в российские вузы за 2018 год. В рейтинге присутствуют все железнодорожные высшие учебные заведения, а также Российский университет транспорта (МИИТ).

Мониторинг учитывает такие показатели, как средний балл ЕГЭ поступивших, его прирост или падение по сравнению с 2017 годом, количество победителей и призёров олимпиад, зачисленных в вуз без учёта результатов экзаменов. 

Всего в списке представлено 420 университетов. Первую строчку рейтинга занял Московский физико-технический институт, в котором средний балл ЕГЭ поступивших в 2018 году увеличился на 2,3 балла по сравнению с прошлым годом (с 94,1 до 96,2). При этом количество зачисленных без вступительных испытаний – лауреатов Всероссийских олимпиад – выросло на 208 человек (со 138 до 346). 

Второе место занимает Московский государственный институт международных отношений, несмотря на то что средний балл поступивших снизился на 0,3 балла (с 95,5 до 95,3), а количество призёров олимпиад уменьшилось на 11 человек (со 126 до 115). 
«Бронза» досталась НИУ ВШЭ, где средний балл ЕГЭ поступивших увеличился на 0,7 (с 93,9 до 94,6). Число зачисленных без экзаменов возросло на 64 человека (с 879 до 943). 

Среди железнодорожных вузов самую высокую строчку рейтинга занял Петербургский госуниверситет путей сообщения Императора Александра I, расположившийся на 24-м месте. Прирост среднего балла ЕГЭ – 0,1 (с 64,5 до 64,6). 

Сибирский госуниверситет путей сообщения – на 254-й строчке со средним баллом ЕГЭ 64,3 (в прошлом году – 65,5). На 292-м месте – Российский университет транспорта (МИИТ), где средний балл ЕГЭ зачисленных составил 62 (в 2017 году – 60,6). ДВГУПС занял 333-е место, РГУПС – 334-е, УрГУПС – 337-е, ИрГУПС – 357-е, СамГУПС – 375-е, ОмГУПС – 384-е. Без экзаменов в этом году в отраслевые вузы – РУТ (МИИТ), ДВГУПС и СамГУПС – зачислены три человека. 

Как отмечают организаторы рейтинга, результаты приёмной кампании – 2018 свидетельствуют о более качественной подготовке вчерашних школьников. Вузов, в которых средний балл превысил 80, в этом году 41 – это на 8 больше, чем в прошлом. 

Наибольшей популярностью среди отличников пользуются такие направления подготовки, как юриспруденция, востоковедение, реклама и связи с общественностью, лингвистика, экономика, политология и дизайн. 

Исследователи отмечают, что отраслевые вузы, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, транспортной и экологический сфер, до сих пор принимают на бюджетные места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ. «Далеко не во всех случаях это объясняется недостаточным спросом на таких специалистов в соответствующем регионе, – пояснили в НИУ ВШЭ. – Ответственность лежит и на вузах, прикладывающих недостаточные усилия к модернизации своих учебных программ, и на учредителях этих вузов». 

Критерии оценки деятельности вузов в общероссийских рейтингах не учитывают специфику отраслевого образования, а также не всегда ориентированы на итоговые результаты, ранее пояснял «Гудку» президент Ассоциации высших учебных заведений транспорта, ректор РУТ (МИИТ) Борис Лёвин. 

«Пример – показатель, связанный с уровнем ЕГЭ. На наш взгляд, важен не уровень довузовских знаний, а качество получаемого образования, востребованность выпускников. И главная заслуга вуза – не довести отличника до диплома, а сформировать из троечника, который желает работать в отрасли, высокопрофессионального специалиста», – сказал Борис Лёвин.