Специалисты ОДУ Востока в рамках #ВместеЯрче познакомили студентов и школьников с профессией диспетчера

Газета «Энергетика и промышленность России» (г. Санкт-Петербург), №19 – 2 октября 2018 года.
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» (ОДУ Востока) принял участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Хабаровске.

Фестиваль #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В Хабаровском крае мероприятия фестиваля традиционно проходят при поддержке Комитета по развитию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Хабаровского края и Министерства образования и науки края. Одной из площадок фестиваля в дальневосточной столице выступил Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС).

В холлах главного корпуса университета компании электроэнергетической отрасли, а также организации, работающие в области внедрения энергоэффективных технологий, в популярной форме знакомили школьников и студентов города со сферой электроэнергетики, современными системами освещения и обогрева помещений и с решениями в области энергосбережения. В фестивале приняли участие свыше 330 человек, включая учащихся Электроэнергетического института ДВГУПС и лицея университета, Краевого центра образования и целого ряда школ и гимназий Хабаровска.

На стенде ОДУ Востока был представлен диспетчерский тренажер «Финист», используемый в процессе подготовки диспетчерского персонала. После краткой лекции и инструктажа любой посетитель стенда мог попробовать себя в роли диспетчера, управляющего электроэнергетическим режимом энергообъединения. Специалисты ОДУ Востока продемонстрировали гостям фестиваля, как осуществляются переключения на крупных энергообъектах, как ликвидируются условные аварии в энергосистеме. Кроме того, гости узнали о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, решаемых им основных задачах, а также о современной системе оперативно-диспетчерского управления и применяемых в ней передовых технологиях. 

https://www.eprussia.ru/news/base/2018/8464404.htm