День призывника показал растущий интерес свободненских школьников к службе в армии

Газета «Зейские огни» (г. Свободный), 1 октября 2018 года.
29 сентября в автошколе ДОСААФ, которая является Центром подготовки граждан города Свободного к военной службе, прошёл уже традиционный День призывника.

В рамках ежегодной спартакиады учащейся молодёжи по военно-прикладным видам спорта днём ранее парни соревновались в беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине и метании гранаты на дальность, в тире автошколы - стрельбе из АК-74 на электронном тренажёре «СКАТТ». За один день тир просто физически не мог принять всех призывников, поэтому «стрельба» продолжилась уже после торжественного собрания на следующий день.

В субботу в актовом зале автошколы прошла официальная часть, здесь под руководством своих преподавателей ОБЖ собрались порядка восьмидесяти будущих призывников: студенты Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС (СПО медучилище), (СПО СТЖТ), Амурского технического колледжа в составе 2-х структурных подразделений и учащиеся Юхтинской спецшколы, которые стали победителями прошлых весенних состязаний.

Участников спартакиады и Дня призывника приветствовали и напутствовали на успешное прохождение срочной службы исполняющий обязанности главы города Свободного В.А. Константинов, только что избранный на этот пост председатель городского Совета народных депутатов А.А. Мирошин, военный комиссар города Свободного И.В. Болдырев, начальник Центра подготовки и автошколы ДОСААФ С.Л. Яцух, заместитель военного прокурора 36-й военной прокуратуры майор юстиции П.М. Данилов.

Старший помощник начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военкомата, председатель городского комитета ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, правоохранительных органов и тружеников тыла, ветеран Вооружённых сил А.Г. Мололкин, который постоянно организует проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, на основе своего опыта также высказал ряд напутствий, которые помогут каждому молодому воину в любое время.

После официальной части преподавателями и инструкторами автошколы были проведены показательные занятия по тактико-техническим характеристикам и боевым возможностям автомобильной и гусеничной техники, находящейся на вооружении Российской армии, и практические занятия в специализированных классах - тренажёров автомобильной техники; компьютерного обеспечения, по изучению правил дорожного движения, устройству автомобилей, медицинской подготовки и оказания первой помощи при ДТП. В боксах автошколы были показаны классы лабораторно–практических занятий по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей и гусеничных тягачей.

Призывники с интересом изучали материально-техническую базу автошколы, но здесь им предстояло состязаться ещё в трёх видах упражнений: неполной сборке и разборке автомата Калашникова, надевании противогаза и общевойскового защитного комплекта в виде комбинезона. Традиционно здесь помогают военнослужащие 50-й отдельной бригады железнодорожных войск, проводя необходимый инструктаж и засекая время выполнения упражнений. Более опытные призывники, не первый раз участвующие в подобных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, конечно же быстрей выполняли упражнения.

И когда, разбившись на группы, они приступили к выполнению нормативов, то многие показывали очень достойные результаты, словно уже отслужившие «отличники боевой и политической подготовки». Лучшие ребята в отдельных видах были отмечены грамотами победителей. А затем были подведены общие итоги состязания команд, представляющих учебные заведения, как в целом, так и по отдельным видам.

По результатам спартакиады и Дня призывника ветеран Вооружённых Сил Анатолий Мололкин отметил, что с каждым разом мероприятие становится более массовым и с каждым годом вызывает больший интерес у ребят, повысилась их дисциплина и ответственность, стремление достичь лучших результатов и не подвести свою команду. Наверняка это связано с тем, что постепенно растёт былой авторитет российской армии и флота и престиж военной службы.