Хабаровск – наш дом

Газета «Тихоокеанская звезда» №158 – 1 сентября 2018 года.
Иногда жизнь преподносит людям очень интересные сюрпризы. Так случилось и с нашей семьёй. Кто бы мог подумать, что молодая семья из далекого тёплого Узбекистана будет считать своим домом Хабаровск, столицу Дальнего Востока?

Эта история началась 14 лет назад: совсем молодая семья, 26-летний Улугбек и 24-летняя Халима с двумя замечательными дочками отправились на поиски счастья…

И мы его нашли именно в Хабаровске. Здесь обрели семейный уют и спокойствие. Так же здесь, в нашем городе, будучи уже гражданином России, появился на свет еще один член семьи - сын Назарбек.
Сегодня мой муж Улугбек является старшим сержантом МЧС, а я занимаюсь фермерским хозяйством. Наша старшая дочь Гулрух поступила в ДВГУПС на факультет «строительство железных дорог», а младшая Гуласал - в торгово-экономический техникум на повара-кондитера.

Ну, а Назарбек в этом году уже пойдет в первый класс. Так что каждый из членов семьи нашёл здесь свое место. Но, несмотря на то что мы находимся так далеко от Узбекистана, мы всегда соблюдаем все узбекские обычаи и традиции.

А главная отличительная черта в каждой семье Узбекистана - это гостеприимство, один из древнейших обычаев, дошедший до наших дней. Принять гостя со всеми почестями - у нас закон, причем положение человека в обществе здесь не играет никакой роли. Ту узбекскую семью, которая плохо принимает гостей, не уважают, она даже позорит всех остальных родственников. Мы рады всем. Добро пожаловать!

Халима Собирова, ОО «Узбекская национально-культурная автономия «Содружество Средней Азии» города Хабаровска