Мастера спорта осилил бегущий

Газета «Дальневосточная магистраль», №22 – 22 июня 2018 года.
Студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Александр Николаев дружит со спортом с самого детства. Но душой прикипел именно к лёгкой атлетике, где добился хороших результатов. В начале июня 2018 года Александр победил во взрослом чемпионате Дальневосточного федерального округа в беге на 100 и 200 метров и выполнил норматив мастера спорта.

– Как попали в спорт? Когда вы начали им заниматься?

– В школе на уроках физкультуры у меня были неплохие результаты по бегу, и я подумал: почему бы не попробовать себя в этом виде спорта. Серьёзно заниматься лёгкой атлетикой начал в 2011 году, когда учился в 5 классе. Первый год занятий не приносил хороших результатов, но я старался добиться своего. 

– В каких соревнованиях вам удалось завоевать призовые места?

– У меня хранится множество медалей – это память о том, что я становился многократным чемпионом первенства и чемпионата ДФО в беге на 60, 100 и 200 метров. Самые высокие достижения – это три «бронзы» и «серебро» в первенствах России среди юношей до 18 и юниоров до 20 лет в беге на 60 и 200 метров. На первенстве ДФО я выполнил мировой норматив среди юниоров, но, к сожалению, на зарубежные соревнования выезжать пока не удаётся. 

– Почему поступили именно в железнодорожный университет?

– ДВГУПС выбрал, потому что в нём обучают профессии, которая меня заинтересовала. Сейчас я учусь на электроэнергетическом факультете.

– Помогает ли вам вуз в вопросах спортивного развития?

– В университете мне выделяют материальную помощь для участия в сборах и соревнованиях в разных регионах России. Это очень важно для моей спортивной карьеры.

– Кто для вас является примером и вдохновляет на спортивные победы?

– Для меня, как и для многих легкоатлетов, эталоном спортсмена является легендарный спринтер Усейн Болт. Он установил мировые рекорды на всех дистанциях, на которых выступаю и я. Также мне нравится Рамиль Гулиев – чемпион мира прошлого года на дистанции 200 метров.

Наталья Киреева