В начале карьеры должна быть работа «в поле»

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №97 – 14 июня 2018 года.
У Егора Ющенко, закончившего железнодорожный вуз с «красным» дипломом, есть все шансы для продвижения по профессиональной лестнице. Но ничто не заменит практического опыта работы на рядовой должности.

Хотя Егор Ющенко родился в Белогорске, как его принято называть, городе железнодорожников, работников стальной магистрали в его роду не было. Но после окончания школы молодой человек всерьёз задумался о выборе профессии.

– Я выбирал между строительным и железнодорожным вузами, – говорит Егор Константинович. – Но один из моих друзей решил подавать документы в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на «Автоматику и телемеханику», и я последовал его примеру. И сегодня считаю свой выбор профессии правильным.

Егор Ющенко учился на бюджетной основе и окончил ДВГУПС с «красным» дипломом. Производственную практику проходил в Белогорской дистанции сигнализации, централизации и блокировки на станции Белогорск-1, туда же и пришёл работать после окончания вуза в 2016 году.

– Меня сразу назначили на должность электромеханика на станции Белогорск-2, – рассказывает Егор Ющенко. – Моим первым наставником был старший электромеханик Виктор Акусок. Но проработал я там совсем немного, меня призвали в армию.

Спустя год, после возвращения из рядов вооружённых сил, Егор вернулся в Белогорскую дистанцию СЦБ. Но должность, на которой он ранее работал, оказалась занята.

Сегодня Егор Ющенко работает электромонтёром на станции Белогорск-1, – пояснил специалист по работе с персоналом Белогорской дистанции СЦБ Александр Ильин. – На этой должности он приобретает необходимый практический опыт, а как только появится открытая вакансия электромеханика, Егор Ющенко получит повышение. У молодого человека, окончившего вуз с «красным» дипломом, есть перспектива дальнейшего продвижения по профессиональной лестнице. У нас в дистанции внимательно следят за профессиональным ростом молодых специалистов, оказывая им всяческую поддержку.

Александр Потапов