Забайкальская магистраль и Амурский институт железнодорожного транспорта договорились о развитии сотрудничества

Газета «Забайкальская магистраль», (г. Чита), № 80 – 17 мая 2018 г.
Определены такие направления совместной работы, как подбор и подготовка специалистов, повышение квалификации сотрудников ОАО «РЖД».

16 мая в городе Свободном Амурской области состоялась встреча руководителей Забайкальской железной дороги и Амурского института железнодорожного транспорта — филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения. По ее результатам начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков и исполняющий обязанности директора АмИЖТа Андрей Жуков подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба Забайкальской магистрали.

При обмене мнениями стороны отметили, что взаимодействие будет направлено на развитие научно-технического, технологического, образовательного и кадрового потенциала железной дороги и вуза, проведение и реализацию актуальных научно-технических разработок. Его результатом должно стать повышение эффективности, прибыльности и безопасности работы магистрали. Будут системно создаваться благоприятные условия для обмена информацией и технологиями, организации научных исследований и обучения.

Были определены и направления совместной работы. Прежде всего, это профориентационная деятельность, подбор и подготовка специалистов, производственная подготовка, повышение квалификации сотрудников ОАО «РЖД».

По словам Александра Скачкова, в условиях динамичного роста грузопотока, масштабной модернизации основных фондов, внедрения новой техники и передовых технологий, магистраль испытывает острую необходимость в хорошо подготовленных, инициативных молодых сотрудниках. Только в этом году на территории Амурской области будет реконструирован путь в общей сложности на 185 км, это в 2 раза превышает объем путеремонтных работ 2017 года. 

Анна Булаева