Пойдем мы по Амурской, свернем на Невельского

Газета «Тихоокеанская звезда», №84 – 11 мая 2018 года.
Хабаровчане Сергей и Ксения Темниковы всегда говорят про набережную имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского - «наше место». Еще бы, именно здесь начинались их отношения - будущий муж приглашал любимую прогуляться. А теперь это уже традиция проводить свободное время на берегу Амура, причем каждый день. В руках у каждого супруга - по коляске, в которых обозревают окрестности Эмилия и совсем еще крошечный Лев.

-Пожалуй, больше всего километров нашей семьей накатано именно здесь,- смеется Ксения.- Я и беременная любила прогуляться, здесь всегда нежарко, практически нет насекомых, красиво, можно любоваться на потрясающие рассветы и закаты над Амуром. Мы живем рядом, нам, считаю, очень повезло! И главное - облик набережной очень быстро меняется. Еще лет десять назад были совершенно заброшенные уголки, с плохим асфальтом, посмотреть было не на что, кроме нашего любимого утеса.

-Конечно, очень радует, что в парковой зоне достаточно много места для того, чтобы активно поиграть с детьми, побегать, опять же, много мам с колясками: здесь есть место всем, есть уголки, где можно посидеть в тишине - это тоже очень ценно,- добавляет Сергей.- Дети подрастут, достанем самокаты, велосипеды, ролики.

Дети набережной

Вчетвером гуляет и семья Пуляевских. У Екатерины и Иннокентия тоже мальчик и девочка: Варвара и Ростислав. Правда, уже большие. Супруги шутят: глаз да глаз за ними, тем более, что от простора глаза тоже разбегаются!

-Я слежу за новостями в соцсетях,- говорит папа.- И в последнее время очень много событий происходит именно на набережной. Мы очень мобильные, любим активный отдых. Видим анонсы - сразу планируем выезд сюда. Все родители нас поймут: современных детей развлечь и удивить сейчас непросто, отвлечь от мультиков, компьютеров и прочего. Именно на набережной это всегда удается. Уходим с неохотой! Мы с женой познакомились в Комсомольске-на-Амуре, там тоже очень красиво возле Амура, хотелось бы, чтобы и в городе Юности появилась такая же зона отдыха.

-Мы приезжали погулять на набережную первого мая,- добавляет Екатерина.- Больше всего понравились детям конкурсы и мероприятия от библиотеки имени Наволочкина и «Созвездия». Дети счастливые потом весь день гуляли с аквагримом. Увидели много новых интересных книг, узнали про игры, в которые можно играть на свежем воздухе. А мы с мужем очень рады, что удалось побыть всем вместе, погулять, посмотреть на концертные выступления. Теперь впечатлений будет надолго!

-Есть, наверное, знаковые места в жизни каждого человека, для нас это набережная Амура,- говорит Ирина Чайковская, сотрудник «Сбербанка».- У нас сотни фотографий оттуда, через несколько лет можно будет делать коллажи! Причем в разные периоды они разные - меняемся мы и, безусловно, пейзажи вокруг. Уже три года нашему счастью - Кристине. Здесь гуляем с самого рождения практически ежедневно. Наше самое любимое место - пешеходный фонтан. Просто не вытащить дочку! Да мы и сами не прочь побегать и подурачиться. Очень любим праздники на набережной. Места, на мой взгляд, всегда хватает всем. К тому же, есть затеи и для детей: то машины разные посмотреть можно, то концерты, то активные игры проводят.
Павел Бляхер с дочерью Полиной осваивают новую пешеходную дорожку вдоль Амура. Полина уже устала, хочет спать, поэтому неутомимый папа посадил ее на «горбушку».

-Мама сегодня поехала на дачу, а мы решили не сидеть дома, а погулять, тем более что сейчас не жарко,- рассказывает Павел.- Веселее всего, когда на набережной проводятся спортивные мероприятия, Полина любит показательные выступления фехтовальщиков, например. С удовольствием ждем кулинарные праздники, акции для детей.

Спорт, дружба, драйв

-Велосипедные дорожки с разметкой - вот это самое правильное, что сделали на набережной,- говорит Алексей Федоров, студент ДВГУПС.- Я не представляю свою жизнь без велосипеда, во дворах не покатаешься, в парке «Динамо» маловато места. Мы здесь собираемся с друзьями на выходных, катаемся, чаще всего с утра - меньше народу. Ну, и, конечно, открыли сезон воркаута - это уличный спорт, который не требует особых тренажеров! Места много, никому не мешаем. Сейчас, говорят, еще больше появится тренажеров для занятий спортом. Вот это то, что нужно! Очень много тех, кто катается на скейтах, роликах. И не надо говорить, что молодежь сидит только у компьютеров.

-Очень здорово, что в городе появляются площадки, где могут выступать разные творческие коллективы, это очень важно, когда дети могут показать себя и свои достижения,- рассказывает руководитель студии танца «Аурус» Валерия Гайдамакина.- У нас коллектив, занимающийся восточными танцами, но мы постоянно осваиваем разные жанры, нас стали приглашать на городские праздники и мы стараемся наших зрителей постоянно удивлять. Для коллектива выступление перед хабаровчанами и гостями города - это уже и есть праздник! Девочки всегда выкладываются по полной программе. «Аурус» стали узнавать, да и новые участники приходят - это огромный плюс. Первого мая, например, мы выступали на площадке, где торжественно открыли комплекс ГТО. Зрителей хватало.

Студентки Хабаровского педагогического колледжа Анастасия Домрачева, Полина Антоненко, Арина Фирсова и Алина Гордеева любят гулять на набережной. Еще девушки с удовольствием участвуют в мероприятиях, которые проводит колледж по поводу каких-то праздников, да и без повода тоже.

-Например, первого мая мы участвовали в шествии. Когда еще так прогуляешься по самому центру,- говорит Алина.- К тому же, во время праздника на набережной работала ярмарка учебных заведений, наши ребята рассказывали о колледже, приглашали родителей и детей учиться к нам. Мне кажется, это хорошая идея - людей много, они в хорошем настроении, с удовольствием общаются.

Иван Плесков и Анна Коровина - студенты, они обожают колесо обозрения, праздники национальных кухонь, флешмобы.

-Я с Аней познакомился на набережной,- рассказывает Иван.- Мы с ней стояли в очереди на колесо обозрения в прошлом году, был выходной день, и они с подругами хотели прокатиться. Я был с младшим братом, но пропустил девушек вперед, как полагается делать джентльменам. Аня много тогда смеялась. Я попросил ее номер… Уже сделал ей предложение. Она обещала подумать.

-Да тут и думать нечего,- смеется Аня.- Давай сначала институты закончим! А потом я еще… посмотрю на твое поведение! А если честно, Ваня у меня очень хороший. Лично мне с детства нравится утес, с ним связано столько легенд. Когда подходишь к нему - мурашки по коже, чувствуется энергетика. А еще улица Шевченко очень похожа на уголок Санкт-Петербурга, обожаю гулять по ней и фотографироваться.

Виктория, Маргарита Зуевы и Павел Степанов приехали погулять на набережную из Переяславки, района имени Лазо.

-Я училась в Хабаровске, очень любила погулять возле Амура,- рассказывает Виктория.- Сейчас вернулась работать в свой родной поселок, но, по возможности, приезжаю с друзьями именно сюда. Когда училась, наверное, не ценила, что есть такой уголок отдыха. Приезжим очень удобно находиться именно здесь: рядом музеи, филармония, кафе, колесо обозрения, хорошая инфраструктура для приезжих. Всё, по факту, рядом, в одном месте. Пожалуй, все эти культурные объекты за один раз и не обойдешь!