Таёжные станции становятся технологичными

Газета «Дальневосточная магистраль», №21 – 8 февраля 2018 года.
В Тындинском регионе Дальневосточной железной дороги с помощью системы МПЦ-И, которая реализует все функции, необходимые для безопасного управления движением поездов, работают три станции.

Экономическая эффективность применения этой системы заключается в сокращении объёмов аппаратуры по сравнению с релейными ЭЦ, затрат на капитальное строительство, монтаж и обслуживание постовых устройств благодаря интеграции смежных систем СЦБ. Персонал обновлённой станции Улак, а также новых разъездов Мохортов и Глухариный утверждает, что управлять движением стало гораздо проще. Все дежурные прошли предварительную подготовку на учебном тренажёре на базе Тындинского подразделения Дальневосточного учебного центра. 

В ноябре 2017 года начал работать разъезд Глухариный, расположенный на перегоне Хорогочи – Лумбир. Стрелки здесь чистятся пневмообдувом, а переводятся нажатием кнопки компьютерной мыши. 

– Разъезд Глухариный – первый на участке Тында – Хани микропроцессорного типа. В помещениях для дежурных нет стандартного пульта-табло, который занимает большую часть пространства, – рассказывает начальник станции Юлия Полозова. – Если на обычном пульте одна кнопка отвечает за одно действие, то на МПЦ-И одним кликом мышки мы можем совершить до 5 действий. Привыкли к новому оборудованию очень быстро, ведь работать с новыми технологиями молодёжи намного проще и привычнее.

Выпускница ДВГУПСа Юлия Полозова получила диплом движенца в 2016 году и сразу пришла на стажировку на родную станцию Хорогочи. Трудилась первое время на Лумбире, а в ноябре перешла начальником станции на только что сданный Глухариный. Юлия – продолжатель железнодорожной династии, ещё в 9 классе она твёрдо решила поступать в транспортный вуз.

– В штате Глухариного два человека. Из Хорогочи я добираюсь на работу всего за 15 минут. Помещение ДСП очень просторное, здесь тепло, имеется инфракрасный обогреватель, – рассказывает Юлия. – В модуле есть всё для нормальной работы и при необходимости даже для жизни.

Вера Григорьева