Итак, они звались Татьянами: торжественно, музыкально и под конец – медовухой

Газета «Молодой дальневосточник XXI век, 2 февраля 2018 года
В  Хабаровске  13 вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области встретили в Тихоокеанском университете День российского студенчества. Все по хранимой десятилетиями традиции – сначала речи и поздравления, угощение и гуляние - потом.

Умники и красавицы

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко со знанием дела считает, что наши студены – лучшие: «Они отвечают своему времени. У них есть желание познавать, работать и развиваться. Не верьте тем, кто говорит, что студенчество стало хуже. Нынешняя молодежь много знает, она много может. Появились возможности: если раньше мы учились по одной книжке, сейчас их масса - стоит войти в сеть Интернет. Сейчас другие методы освоения и передачи информации. Учебный процесс постоянно перестраивается на командную работу, появляются новые лидеры. И очень интересно наблюдать, как цифровая среда изменяет структуру образования».

Краевая столица является одним из крупнейших научно-образовательных центров страны: в 47 образовательных учреждениях обучаются более 80 тысяч студентов. Подготовка ведется по 125 специальностям высшего, 124 специальностям и 75 профессиям среднего профессионального образования.

Смотришь в эти чистые, светлые, одухотворенные лица… и хочется верить! Они желают большего и лучшего. Диана Денежкина,  хрупкая девушка, будущий опер, а пока курсант, считает, что сумеет изменить мир: «Это была мечта детства. Родители меня постоянно направляли на этот путь. Ну и мечта о справедливости. Самое главное – справедливость и гуманизм закона. Я с детства играла в «казаков-разбойников», но всегда на стороне закона. Лазила и по деревьям, и по гаражам, так с детства «оперская» работа знакома. И я верю, что наша профилактическая работа все-таки поможет нам преодолеть преступность».

Константин Арзамасов, студент Академии физкультуры и спорта, своим примером доказывает, что все зависит от человека: «Упорство, труд, помощь тренеров – все это дало результат. Да еще у меня отец – человек не малой комплекции. Я хотел поступить на тяжелую атлетику и пауэрлифтинг, но в тот год не было набора на эту специализацию».

На первенстве мира, что проходило в августе-сентябре 2017 года в Орландо (США), Константин Арзамасов выжал 270 килограммов. Личный рекорд - 280. Константин не собирается останавливаться на достигнутом и мечтает попасть во взрослую сборную. Смотришь на этого студента (из-за его габаритов снизу вверх) и понимаешь, что все это возможно. Ему вторит Константин Дунин, студент Университета путей сообщений, тоже большой любитель (точнее, профессионал!) потаскать тяжелый металл: «Для моей специальности, по которой обучаюсь – я будущий связист, пауэрлифтинг напрямую вряд ли пригодится. Мне просто нравится. Я в жиме спокойно беру 196 килограммов. Да и моя девушка только «за» - она сама мастер спорта по пауэрлифтингу».

Алексей Левков (2 курс магистратуры Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета) всю свою дальнейшую жизнь планирует посвятить электронике и нанотехнологиям: «Во всем мире электроника развивается – за этим есть будущее. Так что требуется все больше квалифицированных специалистов. Я не теоретик, я более практик. Попытаюсь сделать наш мир лучше – буду работать в области встраиваемых умных систем. Это все будет работать, и уже работает во всех отраслях жизни». Молодой ученый выбрал правильную профессию: «Я надеюсь, что моя работа обеспечит мне достойную жизнь».

Ирина Козак в этом году заканчивает ДВГУПС по специальности «Мировая экономика» и считает, что Татьянин день - это праздник всех студентов: «Мне нравится все, и я интересуюсь знаниями во всех областях. Я - и не гуманитарий, и не техник, у меня симбиоз». Девушка, кстати, лауреат стипендии имени Муравьева-Амурского.

Юлия Кондрашова, студентка ТОГУ, утверждает, что в нынешнее время не стоит витать в облаках: «Учусь на 4 курсе по специальности «Землеустройство и кадастр». Эта сфера развивается, и я поступила на специальность вполне осознанно, с прицелом на будущее». Обманчив внешний образ: этакая смолянка в винтажном темном платье с белым воротничком. За ним – умница и красавица, с математическим складом ума.

Не последняя встреча

Праздник начался с исполнения а капелла «Гаудеамуса», гимна студенчества. Были пропеты здравицы университету, профессорам, каждому члену сообщества. 26 студентам из семи вузов Хабаровского края были вручены свидетельства о присуждении стипендии имени Николая Муравьева-Амурского. 65 студентам, а также их родителям в пяти номинациях: «За отличные успехи в учебе», «За достижения в науке», «За достижения в студенческом самоуправлении», «За активное участие в организации культурно-досуговой деятельности», «За достижения в спорте» вручены дипломы, благодарственные письма и подарки. В каждой номинации – по вузовской традиции левой рукой (как экзаменационный билет) - разыграли сертификаты на участие в Дальневосточном молодежном форуме "Амур" от правительства Хабаровского края.

Но с особой тщательностью ко Дню российского студенчества готовятся девушки с именем Татьяна. Ведь только в этот день одна из них может получить звание «Лучшая из лучших» в самой очаровательной и прекрасной номинации - «Татьяна года». Татьяна Репина, будущая журналистка, а пока что студентка второго курса ТОГУ, призналась, что имя ей дали не родители: «Когда меня из роддома принесли домой, то долго не решались назвать. А старшая сестра Даша, ей тогда было три годика, попросила назвать сестренку в честь подружки. Имя мне нравится, тем более что в честь меня еще и праздник!». Девушка пока что в поисках будущего - все никак не может выбрать что лучше: радио или телевидение. И мечтает об общении с новыми людьми, но не спортсменами. «В спорте я ничего не понимаю, абсолютный «чайник», - мило улыбается девушка. Искренне считает, что жизнь журналиста особенная, «очень насыщенная»: новые впечатления, новые события.

В этот раз среди 10 лучших Татьян самой-самой совершенно случайно стала девушка из Хабаровского государственного института культуры. Увы, сама студентка была в это время занята, так что главный приз - сертификат на поездку в Китай для участия в программе «Дальневосточные святыни боевой славы России» за нее получила подруга. Яркой участницей стала темнокожая Татиана Денсе Куси, студентка Комсомольского-на-Амуре государственного университета, «Татьяна года» своего учебного заведения.

После праздничных речей, наставлений и награждений самых культурных, умных, сильных, образованных пришел черед традиционного угощения – медовухи и пирожков. На разливе стоял ректор ТОГУ Сергей Иванченко. Празднование Дня российского студенчества продолжилось через день на краевой набережной. На концерте студенты вузов показали свои вокальные и танцевальные способности. Размялись на свежем морозном воздухе, поучаствовали в зимних эстафетах, послушали выступления профессиональных артистов. Одним словом, с пользой и для здоровья провели время. А не так, как это было в начале минувшего века...

Андрей Дунаевский

Фото Виктора Бурнашева